16 мая 2020 г.

Остановка - Rest Stop (2006) - моё мнение о фильме


Двое молодых людей во время поездки из Техаса в Калифорнию останавливаются на небольшой стоянке, чтобы  передохнуть и сходить в туалет. Когда Николь возвращается к месту остановки, то ни её друга, ни автомобиля нет на месте. Вскоре появляется психопат на желтом грузовике и начинается игра в кошки-мышки. Задача проста - Николь в течение ночи должна найти и спасти своего приятеля и к тому же остаться в живых…


Ещё один фильм, завалявшийся в коллекции из разряда "редкостная муть, но рука не поднимается выбросить". Сценарий - полный бред, в котором полностью отсутствует здравый смысл, но зато фильм берёт своей атмосферой. Именно поэтому он до сих пор не отправлен в утиль. Решил его пересмотреть спустя 10 с лишним лет, а впечатления всё те же ! Видимо создатели посчитали сюжет очень оригинальным, но по факту получился полный бред. Маньяк в физическом обличие вроде как есть, но его одновременно и нет, так как он призрак. Фургон с сумасшедшей семейкой как бы есть и Николь его видит и даже едет в нём, но потом выясняется, что и он призрак из прошлого.

"Остановка" напоминает странный суп в который бросили кучу ингредиентов и недоварили их. Нет никаких объяснений, нет никакой логики, мотивация жертв и маньяков не понятна. Интереса смотреть это непонятное действие нет никакого. Так что же удерживает ?  Ну в первую очередь очень симпатичная и молоденькая Джейми Александер, которая спустя 7 лет превратится в роковую красотку и сыграет блестящую роль в очень любимом мною французском фильме "Перекресток". Во-вторых, в фильме шикарная атмосфера ! Пустынное шоссе, по которому почти не ездят машины, ночь, полуразваленный туалет... Ух ... страшно аж дух захватывает ! Как можно, имея такие мощные козыри на руках, так глупо всё просрать ?

В конце, после финальных титров, авторы пытаются дать объяснения тому откуда взялся призрак этого маньяка, но лишь ещё больше убеждают, что сценарии не их конёк. Нелепая попытка изобрести "велосипед" прикрутив к дорожному триллеру немного мистики потерпела неудачу. Велосипед не поехал ! Прикрутить мало, надо ещё было и совместить, чтобы детали состыковались. К концу картины у зрителя скапливается великое множество вопросов, при этом давать ответы на эти вопросы никто и не собирался. Зачем нам показали сумасшедшую семейку с религиозным уклоном ? Они как-то важны для сюжета ? Тогда почему их показали, каких то пять минут и больше о них не вспоминали ? Почему в картине присутствует несколько человек, которые кажутся вполне себе материальными, но стоит им умереть, и тела тут же исчезают ? Мы в сумеречной зоне ? Тогда почему здесь присутствуют живые люди, а не только призраки ? Предупреждаю сразу - ответов не будет. Разочарование от просмотра может быть очень сильным.


Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий