18 мая 2020 г.

Природа зверя - The Nature of the Beast (1995) - моё мнение о фильме


Бизнесмен Джек подбирает в окрестностях Невады "бродягу" Эдриана. Эдриен оказывается слишком назойливым попутчиком, и Джек хочет избавиться от него. Но Эдриена не так-то просто потерять из виду, потому что он знает один страшный секрет Джека и грозится сообщить об этом в полицию ...


Никогда не слышал об этом фильме несмотря на то, что ему уже 25 лет. И видимо делал это не зря. Может он мне где-то раньше и попадался на глаза, но интуиция настойчиво вычёркивала его из списка моих покупок. Ну а спустя годы он мне и попасться уже нигде не мог - его перемололо время. Как вдруг ...

Кто-то оформил заказ на его перевод в группе "Переулок переводмана" и он стал доступен для всех в русской озвучке да ещё и в исполнении одного из моих любимых переводчиков - Киберпанка (Яроцкий). Своими авторскими переводами он придал особый шарм не одному десятку посредственных фильмов. Поэтому пройти мимо "Природы зверя" в новом качественном переводе я просто не мог.

Увы, но данную лажу не в силах был вытащить никакой перевод. Фильм убог и бездарен до безобразия. Не вытаскивают его даже более-менее известные актёры Ланс Хенриксен (тот самый робот из "Чужого") и Эрик Робертс. А режиссёр, между прочим, тот самый Виктор Сальва, который шесть лет спустя снимет блестящий "Джиперс Криперс", и не менее крутое продолжение. Но ничего из вышеперечисленного не спасло фильм от провала. Если сценарий слаб (а он не просто слаб, он просто никакущий), то реанимировать "труп" не помогут даже Ди Каприо и Брэд Питт.

Пересказывать бездарный сюжет не вижу смысла. Всё что надо знать о фильме указано оранжевым цветом в описании под постером - два мужика куда-то едут по шоссе. Кто-то из них маньяк, а кто-то грабитель. Типа догадывайтесь сами по ходу просмотра. В конце разумеется покажут кто есть кто. Вот и всё содержание. Параллельно происходят убийства и понятное дело, что это дело рук одного из них. А учитывая, что автор в открытую намекает на персонажа Робертса (ну прям очень явно), то и загадка исчезает почти сразу. Даже недалёкому зрителю становится понятно, что его пускают по ложному следу.

Удалил сразу же после просмотра. Хотя может быть правильнее было сохранить, но не в коллекции, а в отдельной папке в качестве образца бездарных и неинтересных фильмов на случай возможного спора с кем-то из друзей или знакомых, когда потребуется предъявить что-то в качестве доказательства на вопрос в лоб : "Если это - не дерьмо, тогда что же по твоему дерьмо ?". Согласитесь, у каждого из нас в жизни бывают подобные ситуации, когда твой товарищ "поливает" (почём зря) вполне неплохой по твоему мнению фильм. И надо как-то убедительно заткнуть ему рот мощным и качественным аргументом, а в голову сразу и не приходит такой пример (кто же держит в голове названия отстойных фильмов ?). И тут на помощь приходит заветная папка. И ты извлекаешь оттуда "Природу зверя" и бац ему прямо в лоб в качестве примера. Друг смотрит, убеждается, что был не прав и приносит извинения ) 


Моя оценка : 1 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий