16 мая 2020 г.

5 неизвестных - Unknown (2006) - моё мнение о фильме


Пятеро мужчин приходят в себя на заброшенном, наглухо закрытом складе - один смертельно ранен и прикован наручниками к трубе, у второго сломан нос, третий связан, двое оставшихся - целы, в синяках и ссадинах. У каждого из них потеря памяти. На столе - позавчерашняя газета со статьей на первой полосе о похищении двух богатых бизнесменов. Тем временем, на свободе полиция и жена одного из похищенных готовят выкуп, пытаясь заманить в ловушку главаря банды похитителей. Похоже, на складе оказались заперты и преступники, и жертвы. Но кто из них кто ? Неужели похитители связаны и прикованы, а те, кто пострадал меньше всего - жертвы, победившие и наказавшие злодеев ? 


Этот фильм можно включать в учебники для примера того, как с копеечным бюджетом можно снимать хорошие фильмы. Достаточно придумать интересный сценарий (не обязательно оригинальный - главное, чтобы держал в напряжении до самого конца и не допускал серьёзных ляпов) и совместить это с талантом режиссёра, который должен эту задумку реализовать на экране.


С самого начала, фильм не дает зрителю понять, что вообще происходит, и кто есть кто. У некоторых героев недоверие друг к другу, равносильно недоверию к самому себе. А открытия которые им предстоит сделать, будут удивлять и вселять недоверие ко всему что их окружает. Позже они узнают, что стало причиной амнезии (упавший баллон с сильнодействующим химическим веществом), но ответов от этого не прибавится. И с каждой попыткой найти выход из замкнутого помещения, они будут терять драгоценное время, а недосказанность, пусть и весьма обоснованная, сделает свое дело, и возможно не в самую худшую из сторон.

Есть в фильме и какой-то скрытый смысл, который авторы активно развивают. Речь о том, что у каждого человека есть шанс исправить свои ошибки, шанс на то, что в глубине души каждый из нас, по своей натуре, порядочный человек. Негодяями нас делают обстоятельства и то, как мы их воспринимаем, как живем с тем, что с нами случилось в прошлом, и основываясь на этом, какой выбор сделаем в будущем ! По сути эта авария на складе обнуляет им всем память и они начинают свою жизнь как бы заново. Смотреть очень интересно, а многочисленные флешбеки на пару секунд, постепенно приоткрывают завесу тайны. Память ко всем постепенно возвращается, но как они поступят в свете новых обстоятельств ?


Почему в многочисленных комментариях этот фильм сравнивают с "Пилой", "Кубом" и "Бешеными псами". Лично я ничего общего и близко не нашёл. Наличие примерно одинаковых декораций - это не повод сравнивать фильмы. От "Пилы" и "Куба" тут вообще ничего нет. кроме потери памяти. Но таких фильмов можно хоть сотню вспомнить. А про "Бешеных псов" вообще говорить некорректно. Те берут мощными диалогами, а здесь этого и близко нет. Так что все эти сравнения - ошибочные. На них точно не стоит ориентироваться выбирая данный фильм к просмотру.


Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий