8 мая 2020 г.

Добыча - La proie (2011) - моё мнение о фильме



Франк Адриан мотает срок за ограбление банка, как тут в камеру к нему подсаживают невинно обвинённого в педофилии человека. На новичка наезжают уголовники, но Адриан впрягается за него. Теперь Франку предстоит опасаться тюремной "братвы", да ещё и подельник наезжает, требуя слить информацию о тайнике с награбленным ...


Совершенно глупый и предсказуемый сюжет фильма «Добыча», в неком смысле подпортил репутацию французов снимать качественные картины в данном жанре. Почти всегда у них подобное кино у них как знак качества. Но здесь уже явный перебор и полное отсутствие логики, которую очень трудно понять у всех - охранников, зэков, сообщника, маньяка, главного героя, и даже полицейских. Где мотивы ? Где хоть какие-то объяснения ? Получился какой-то вырванный сценарий с красивыми погонями и стрельбой. 

Главный герой сидит за ограбление, которое он совершил с напарником, но отношения у них натянутые. Он спрятал два миллиона евро, но утаивает сей момент от подельника. Зачем ? К нему подсаживают обвиняемого в педофилии преступника, который в итоге решает, и ограбить главного героя, и забрать у него дочь. Для чего ? Для того, чтобы увлечь зрителя авторы фильма должны чётко выстроить цепочку повествования и наделить поступки героев хоть какой-то логикой. Так как сделано - делать было нельзя. Переживать за главного героя не получается хотя бы по той причине, что мы не знаем кто он вообще такой ? Какова была цель ограбления ? У кого украли ? Зачем он кинул на деньги своего напарника ?

Видимо автора посчитали, что зритель спокойно проглотит наживку в виде маньяка, который похищает у Адриана дочь и тому будет необходимо немедленно её спасти. Увы, не вышло ! Завязка выполнена очень халтурно и это отразилось на восприятии всего фильма. Полицейские выставлены конченными идиотами. Любой даже самый тупой следователь моментально догадается, что для побега из тюрьмы, за два месяца до освобождения, нужна очень веская причина. Но попробовать ответить на этот вопрос они даже не пытаются. Жаль, но французы всегда брали не этим. Погони, драки, стрельба - были всегда, но они были как майонез и специи к основному блюду. Здесь же нам навалили в тарелку гору специй и залили майонезом. Это оказалось совсем не вкусно !


Во время просмотра этого фильма у меня было странное ощущение, что я уже когда-то его видел. При этом я категорически не мог вспомнить каждую новую сцену. Как будто какой-то провал в памяти. Когда фильм закончился я окончательно убедился - я точно его уже смотрел, но сей факт у меня совершенно не сохранился в памяти. Теперь я понял почему ... 


Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий