25 мая 2020 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Фенербахче Турция - ЦСКА Москва 12.12.2007

Два с половиной часа до матча. Из подъезжающих автобусов и лениво швартующихся у бетонного мола теплоходов к стадиону "Шюкрю Сарачоглу" стекается шумное желто-синее море. Шустрые грузовички-эвакуаторы совсем по-московски спешно убирают с прилегающих к арене улиц автомобили. Хотя, в отличие от российских товарищей по несчастью, их владельцам впору радоваться. Потому что боевой настрой фанаты поддерживают не только барабанным боем, который, кажется, долетает до российских берегов, но и мощными ударами по мусорным бакам и другим статичным объектам. Футбол в Стамбуле не приемлет смирения. Здесь даже у журналистов на входе отбирают монетки и зажигалки - на всякий случай. Появление на табло кадров матча ЦСКА - ПСВ встречается оглушительным свистом полу пустых еще трибун, вызывающим озноб: что же здесь начнется, когда свободных кресел не останется...

За несколько часов до этой вакханалии я разделил лист блокнота надвое и попытался подобрать аргументы в пользу "Фенербахче" и ЦСКА. Левая, "хозяйская" половина заполнилась быстро, а вот противоположная предательски белела. Состав ? Спору нет, Тюмер, Аппиа и Дениз - потери для "Фенербахче" весомые. Но разве сравнимые с отсутствием в рядах ЦСКА Вагнера, Карвалью, Жо, Красича, Дуду, Рахимича и Василия Березуцкого ? Мотивация ? С турнирной точки зрения для ЦСКА игра была товарищеской, сопернику же победа позволяла впервые в истории пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. И даже при таких вводных руководство стамбульского клуба пообещало футболистам щедрые премиальные - по данным коллег из издания Fanatik, миллион долларов на команду! Противопоставить этому можно было разве что повышенное рвение Григорьева и Джанера, которым в последней игре сезона выпал отличный шанс доказать: зря вы, Валерий Георгиевич, так редко доверяли нам раньше.

Подгоняемый трибунами "Фенербахче" с первых мгновений бросился вперед. Марку Аурелиу проверил Акинфеева ударом из-за штрафной, а всего через полминуты голкиперу армейцев пришлось выуживать мяч в ногах у Лугано. К чести армейцев, колени у них не затряслись. А несколько раз гостям и вовсе удавались симпатичные комбинации. Например, когда Рамон справа сместился в центр, сыграл с Джанером, красиво оставившим ему мяч пяткой, после чего пасом в касание бросил в прорыв по левой бровке Жиркова, и Янчик чуть не успел к навесу последнего.

А на 20-й минуте лишь чересчур жесткий пас партнера на ход не позволил поляку убежать с центра поля один на один с Волканом Демирелем. Словом, не выглядел ЦСКА командой, которой в этой жизни уже ничего не надо! Более того, увлекшись атакой, хозяева пропустили первыми. Точнее, забили себе сами: после прострела Джанера с левого фланга мяч в сетку срезал Эду. Встрепенулся было ЦСКА, да Алекс армейский пыл тут же остудил отличным ударом в "девятку" из-за штрафной. А за секунду до перерыва Угур расстрелял Акинфеева в ближнем углу - 2:1.

В начале второго тайма Янчик попробовал исправить отрицательный баланс: от всей широкой славянской души приложился с угла штрафной - но хозяев выручил голкипер. Продолжения не последовало: у ЦСКА, похоже, начали иссякать силы. Зато хозяева оборотов не сбавляли, желая закрепить мимолетный успех первого тайма. И закрепили: Угур сначала заставил зазвенеть перекладину, а в добавленное время сделал-таки дубль. В год своего столетия "Фенербахче" впервые пробился в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Для ЦСКА эта вершина по-прежнему остается непокоренной.