4 мая 2020 г.

Вечеринка монстров - Monster Party (2018) - моё мнение о фильме



Трое подростков Каспер, Додж и Айрис грабят дома обеспеченных граждан. Пока Айрис - девушка одного из них - стоит на шухере Каспер и Додж воруют всякую мелочь, что попадётся под руку. Когда отец Каспера за игорные долги оказывается в заложниках у бандитов, парень решается на отчаянный шаг - ограбить богатую виллу, где Айрис собирается работать официанткой на званом вечере. Она представляет ребят своими помощниками и те планируют, в процессе вечеринки, утащить из дома что-нибудь ценное. На вечеринку съезжаются обеспеченные гости, и вскоре выяснится, что горе-грабители попали к сборищу отморозков и убийц, у которых тоже есть планы, связанные с этими ребятами ...


Где же я подобное недавно видел ? Ааа точно ! Фильм "Не дыши" ! В 2016 году вышел на экраны триллер, в котором также трое ребят (два парня и девушка) проникают в дом, где живет слепой старик, с целью разжиться его деньгами. Ну и попадают в большие неприятности, так как старикашка оказывается не так прост, как казалось. Здесь ситуация повторяется за той лишь разницей, что целью воришек становится богатый особняк. И попадают они туда не через открытое окошко или эффектно открывая дверь отмычками, а переступая его порог как прислуга - выполняя работу официантов на званом ужине. 

А в остальном ситуация точь в точь. Собравшиеся там гости оказываются самыми настоящими маньяками-убийцами, одержимые жаждой убийства. В итоге воришки, вместо получения наживы, будут вынуждены спасать свои жизни. И если в "Не дыши" спасаться нужно было от одного слепого маньяка, то тут их целая толпа ! И задача явно усложняется !


Никогда бы не подумал, что в таких жестоких фильмах о выживании (а крови и убийств здесь будет очень много) может быть заложен глубокий смысл. Нам показывают сообщество бывших убийц, которые якобы пытаются встать на путь избавления от зависимости, намекая, что желание убивать - это наркотик. И если это попробовать хоть раз, то потом избавиться от этого желания невозможно. Сначала я не понял к чему всё это так подробно обсасывается, но финал фильма просто огонь ! Ведь мне главный герой сначала очень не понравился - слюнтяй и размазня, который что-то там жалко бормочет бандитам, что найдёт 10 тысяч долларов лишь бы они не убивали за долги его отца. А в конце, когда он добывает-таки необходимую сумму - это уже совсем другой человек. Спасая свою жизнь, убил несколько человек и впал в ту же зависимость от которой пытались излечиться владельцы того особняка.

Фильм в весьма изощренной и жестокой форме нам рассказывает о мании. Мании убийства. Игроманы не могут жить без виртуальной реальности и готовы сутками напролёт сидеть за компьютером, алкоголики готовы продать все вещи в доме, лишь бы достать денег на очередную бутылку спиртного, игроки на ставках не могут прожить и дня, чтобы не поставить последние деньги на любое спортивное событие, у наркоманов расширяются зрачки при виде очередной дозы кокаина. А помешанные на убийствах люди приходят в щенячий восторг при причинении боли другим ! Как показывает фильм, сколько ни "кодируйся", если сдвиг в мозгах уже произошел, то вылечить это практически невозможно. И если такой человек увидит хоть каплю крови, то полностью теряет рассудок и бросается на раненую жертву как акула. В этом фильме сдвигом послужила отрубленная рука Доджа. Ну а если эти "вампиры" почуяли кровь, то нужно как можно скорее бежать без оглядки и спасать свою шкуру !

Концовка фильма просто вытаскивает этот фильм из ряда типичных триллеров на новый уровень. Здесь нам показывают двойное дно, так называемого выживания. Это гениальная задумка и я аплодирую Крису фон Хоффманну (сценарист и режиссёр) стоя ! Такого подтекста в подобных фильмах я ещё не видел и мне это понравилось. Весьма необычно и свежо ! 

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий