26 апреля 2020 г.

Охотники за реликвией - Das Jesus Video (2002) - моё мнение о фильме


Во время раскопок близ Иерусалима молодой археолог Штеффен обнаруживает гробницу двухтысячелетней давности. А в ней - такой же древний скелет, сжимающий в руке пластиковый пакет, в котором находится инструкция к современной видеокамере, ещё даже не поступавшей на рынок. Штеффен предполагает, что нашел останки путешественника во времени, посетившего древнюю Палестину, а камера могла запечатлеть облик самого Христа. Сенсационная находка, угрожающая основам мировых религий, становится причиной ожесточенной схватки между могущественными силами. В руках Штеффена - зашифрованная инструкция с подсказкой как найти видеокамеру. Преследуемый со всех сторон, он надеется найти разгадку этой невероятной тайны ...


Удивительные вещи порой происходят в этом мире ! Вы помните вышедший в 2006 году фильм "Код да Винчи" с Томом Хэнксом в главной роли ? Я вам честно признаюсь, что так и не смог досмотреть эту тягомотину до конца. Слишком много слов и загадок, но очень мало движухи. И это при бюджете-то 125 млн $ ! Вы только вдумайтесь в эту громадную цифру ! При этом за четыре года до этого в Германии выходит обычный телевизионный фильм, который оставляет далеко за спиной всё это высокобюджетное говно. При очень скромных финансах немцы сняли очень интересное и захватывающее кино, которое придётся по вкусу всем любителям приключений Индианы Джонса.


Рейтинг этого фильм необоснованно занижен и явно не соответствует действительности. Лично я почти поверил ему и собирался просмотреть сей "шедевр" на ускоренной промотке, не ожидая чудес от дешёвого фильма. Однако, спустя пять минут после начала, я забыл об этом и смотрел обе серии (почти три часа) с интересом, вообще не отрываясь. Едва действие чуть  сбавляет ход и начинает казаться, что наступает затишье, как тут же всё опять обрывается напряжёнными моментами, стрельбой, погонями. И так до самого конца !


Если сделать на этот фильм ремейк с большим бюджетом и с известными актёрами, то точно получился бы шедевр ! Но этим высказыванием я наверное обижаю Матиаса Кеберлина (Matthias Koeberlin) и Найке Ривелли (Naike Rivelli), которые и в этом бюджетном варианте справились со своей работой на отлично ! Кстати, сам не знал этого, пока не прочитал в Википедии, что Ривелли оказывается дочь знаменитой итальянской актрисы Оренллы Мути. Той самой, что запомнилась лично мне по двум комедиям с Адриано Челентано - "Укрощение строптивого" и "Безумно влюблённый". Первая так себе, а вторая - шедевр на все времена !


Матиас Кеберлин не выглядит супергероем и тем самым вызывает ещё большую симпатию. Обычный студент, засунувший свой нос из любопытства туда, куда не нужно, получил на свою голову (или задницу - кому как нравится) кучу неприятностей, но не сдался, а продолжал идти  к своей цели до конца. Ну плюс ещё тут свою роль в геройстве и гормоны сыграли. Ведь в разгадывании загадки ему помогает симпатичная девушка, в которую от втрескался по уши.  


И ведь, что очень важно -враги здесь не картонные, а вполне себе очень серьёзные и опасные. По ходу действия количество трупов увеличивается в геометрической прогрессии и ни о каком налёте легкого приключенческого кино тут не может быть и речи, что сразу настраивает на серьёзный лад при просмотре и на даёт повода расслабиться.

О фильме я узнал спустя 18 (!) лет ! Вышло это совершенно случайно. Я по традиции просматривал комментарии к какому-то фильму (вот бы ещё вспомнить к какому) и там было упоминание... Стоп... Не поленился и полез в историю браузера и нашёл точную дату - 19 апреля 2020 года я скачивал фильм "Потерянная комната" и там в комментариях и прочитал про "Охотников за реликвией" (кстати, эту "комнату" я удалил без сожаления и даже писать о ней ничего не стал - полная херня, несмотря на то, что многие ей восхищаются).

Фильм снят по роману Андреаса Эшбаха "Видео Иисус". Собственно картина так и называется в оригинале "Das Jesus Video". Но для российского рынка название, как обычно, переделали на более понятное "Охотники за реликвией". Тем самым показывая, что держат большинство киноманов за дибилов, которые выбирают фильмы исключительно на основании постера и яркого названия. Мне немного обидно за такой подход, ведь сам я ориентируюсь лишь на содержание, а такие броские названия меня скорее отталкивают, чем привлекают. Сразу возникает подозрение, что тебе хотят под красивой обложкой продать какое-то говно. Но, наверное, их понять можно. Кто же хочет работать себе в убыток ? Вот и идут на всякие ухищрения.

Вот и издательство "Екатеринбург Арт", которое выпустило сей фильм на DVD в 2004 году, пошло не только на искажение названия, но даже свою обложку сделали, на которой нарисован парень с винтовкой и факелом. Мало того, что такого фрагмента в фильме нет, так ещё и лицо вымышленное - на обложке изображён точно не Штефан (Матиас Кеберлин). Да и первоначальное название "Охотники за реликвией" их чем-то не устроило. Решили придумать своё - "В поисках древней гробницы" ! Ну и обосрались. Уж лучше бы предыдущее оставили, так как оно наиболее подходяще отображает происходящее на экране. Ведь герои реально ищут реликвию, а гробница была найдена на 3-ей минуте фильма и больше к ней не возвращались. Глупая ситуация. В общем имейте это ввиду, если решите найти себе это издание в коллекцию.


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий