21 апреля 2020 г.

Болевой порог (2019) Россия - моё мнение о фильме


Группа мажоров во время очередной ночной гулянки становится причиной серьезного ДТП. Чтобы избежать наказания они отправляются на время подальше от столицы в путешествие по диким местам Алтая. И все бы ничего, но во время новых развлечений герои сталкиваются в лесу с группой вооружённых преступников, скрывающихся от полиции. В какой-то момент между ними происходит конфликт, и молодые люди оказываются мишенью для опасных рецидивистов. Желая спастись, герои бросаются в бега по густым лесам тайги и тем самым запускают череду кровавых событий для всех окружающих ...


Если вы сейчас сделали умное лицо и скривили свой рот в презрительной ухмылке, что вам снова подсовывают историю в стиле "Холопа" о том как тупые мажоры перед лицом опасности начинают резко превращаться в порядочных, смелых и отважных людей, то спешу вас успокоить. Автор сценария и режиссёр Андрей Симонов учёл этот момент и не стал создавать очередное "мыло" о перевоспитании. Я не говорю, что такие фильмы плохи. Совсем нет. Они обязательно должны быть и многие из них заслуживают высоких оценок. Тот же "Холоп" просто великолепен ! Но должен же быть и полёт фантазии, разнообразие какое-то. Почему обязательно трудности должны сделать из твари человека ? А может трудности наоборот превращают такую тварь в ещё большую конченную тварь ?

В общем, сюжетные ходы не всегда должны следовать учебникам. И сценарии, где никакого исправления не происходит тоже должны существовать. Но стоило Симонову отклониться от стандартных стереотипов как его тут же начали забрасывать тухлыми помидорами : "Как же так ? Чему учит этот фильм ? Зачем он снял эту пустышку ? Ведь должен быть смысл, а тут лишь тупое выживание мажоров. Они должны измениться и стать достойными членами общества". Они не правы. К чёрту стандартные шаблоны ! Этот фильм не для изучения в школах снимался. К тому же в жизни редко есть место сказке. И Симонов показывает жестокую правду - всю никчёмность, которые даже после происшествия не испытывают ни малейшего сожаления за содеянное. Вульгарная молодёжь в своей обычной манере ведет себя отвратительно и отталкивающе. 


Изначально сюжетная завязка намекала на ровный классический триллер о выживании хороших против плохих, но в итоге всё получилось гораздо запутаннее, ведь "среди друзей согласья нет". Да и друзья ли они вообще ? Гнилая натура в момент первой же опасности полезла из мажоров изо всех щелей. В общем авторы смогли удивить зрителя, нарушив стандартные каноны подобного жанра. Но допустили очень много промахов, которые касались логики поведения что одной, что другой стороны.


Закрутив сюжет режиссёр упустил из виду одну важную деталь - в условиях дикой природы не обойтись без диких животных. Появись хотя бы в одной из сцен хищный зверь, нанесший тяжелую или смертельную рану одному из персонажей - у фильма появился бы еще один адреналиновый импульс ! Только представьте - компания, спасаясь от одной опасности, сталкивается с другой ! Кто-то ломает ногу, тем более, что это сделать очень просто в горной местности, а значит - это еще один серьезный фактор к тому, чтобы повысить общий градус эмоционального переживания зрителя. 

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий