18 апреля 2020 г.

30 дней ночи - 30 Days of Night (2007) - моё мнение о фильме


На Аляске зимой день ничем не отличается от ночи - сплошная тьма. И так - целый месяц. В этом не было бы ничего необычного, если бы из привычной темени не поползли силы зла, вампиры, наводящие ужас на маленький городок Бэрроу. Безо всякой надежды на спасение, с минимальным количеством провизии и в полной мерзлоте, небольшая группа людей пытается дотянуть до рассвета. Но как это сделать, когда впереди у тебя еще 30 дней полной темноты ?


Один из лучших фильмов о вампирах, который я только видел. Тема очень популярная в кино, но вот толком раскрыть её никому так и не удавалось. Всё время сюжет уводится в какую-то другую плоскость - то в драму, то в философию, то в комедию. А в "Сумерках" вообще решили по этой теме снять какие-то розовые сопли для девочек. Неплохую "Ночь страха" с блестящим Колином Фарреллом и Антоном Ельчиным превратили в чёрную комедию. Получилось очень удачно, но всё равно не то. Короче говоря, каждый поиздевался на вампирской теме как хотел, но главного кино так никто и не сделал. Ни у кого не хватило ума снять настоящее страшное кино о вампирах, без всякой лишней шелухи. И вот наконец-то пробел закрыт. Браво режиссёру Дэвиду Слейду ! Кстати, позже он снимет одну из частей этих дурацких "Сумерек", но это уже ему простительно. Главный фильм своей жизни он сделал.


"30 дней ночи" по праву можно записать в категорию самых страшных фильмов о вампирах. По жанру это чистейший фильм ужасов, а не триллер или боевик. Всё строго по законам жанра: маленький город, отрезанный от внешнего мира, необъяснимая угроза, вампиры, которые уничтожают мирных жителей одного за другим. Ну и разумеется несколько человек, готовых дать отпор, несмотря на то, что силы не равны. Помимо потрясающего сценария (за исключением концовки) для участия в проекте были приглашены Джош Хартнетт (Факультет, Счастливое число Слевина, Вне времени) и Мелисса Джордж (Треугольник, Похищенная, Туристас), что сразу добавило привлекательности фильму ещё до выхода его на экран.


Вампиры Дэвида Слейда начисто лишены романтики, эротизма и общей привлекательности. Утратившие все чувства, кроме голода, прошедшие сотни миль ради легкой наживы, эти твари переговариваются на жутком непонятном языке, а в моменты нападения издают ужасный первобытный рык. Истошные вопли этих существ отлично гармонируют с завыванием вьюги на погруженных во тьму улицах маленького города. Битва с ними - не нарядный охотничий выезд со стрелками и загонщиками, не размеренная шахматная партия, а бешеная гонка на выживание в холоде и мраке. Пришельцы так же безличны, беспощадны и непобедимы, как ледяная стихия. На них не действуют ни крест, ни молитва, ни чеснок. 


Поставить этому фильму наивысшую оценку помешал невнятный финал, который оказался смазанным. Логику в действиях главного героя я не уловил. К чему этот героизм когда до рассвета оставалось несколько часов ? То есть продержаться 29 дней, а в конце последнего выкинуть такую глупость ? Маленькую девочку стало жалко (кстати большой вопрос как она одна выживала почти месяц) ? А до этого десятки других людей жалко не было ? Однако месяц здравый смысл у главного героя превалировал над эмоциями, а в самый последний момент отказал ! Если в сценарии были другие варианты концовок, то этот точно самый худший и нелогичный. А смазанные эмоции от финала оставили некоторое чувство неудовлетворённости от просмотра. За это и снижаю один балл. Иначе было бы идеально !  


Знаю, что к этому фильму снято продолжение и пара сериалов, но уже без участия главных героев - Джоша Хартнетта и Мелиссы Джордж. Поэтому тот низкосортный шлак не стоит нашего внимания. Тем более, как я читал в разных источниках, создатели тех "шедевров" полностью отклонились от первоначальной идеи (страх перед неизвестным в замкнутом пространстве) и начали развивать "вселенную вампиров". То есть тупо не поняли на чём "выстрелил" первый фильм и что принесло ему такую популярность у фанатов жанра. Такая же участь чуть ранее ждала создателей фильма "Чёрная тьма", когда они попытались снять продолжение о "вселенной Риддика", хотя смысл первого фильма точно не крутился вокруг него и суть была совсем в другом ...


Моя оценка : 9 из 10.





Комментариев нет:

Отправить комментарий