24 апреля 2020 г.

Тварь (2019) Россия - моё мнение о фильме


У Полины (Лядова) и Игоря (Вдовиченков) без вести пропадает единственный сын. Спустя три года мальчика всё не могут найти, и супруги решают усыновить ребёнка. В обветшалом православном приюте они случайно находят озверевшего мальчика, а рядом с ним - труп застрелившегося дворника. Ребёнок явно не в себе, он скалится и подражает животным, но внутри Полины что-то ёкает, и они с мужем забирают его домой. Что будет дальше, легко догадаться...


С ноября 2019 года (дата выхода на экран) я ходил вокруг до около этого фильма. На дворе уже апрель заканчивается, а качественной копии в сеть так и не слито. За это время я столько уже комментариев начитался, что несколько раз уже успел возбудиться на просмотр и столько же раз махнуть рукой на него рукой. Одни утверждали, что это не фильм-ужасов, а драма; другие уверяли, что фильм о дьявольском ребёнке; третьи вообще углядели какую-то философию о взаимоотношениях в семье.

В общем, ждать мне надоело и я решил посмотреть "пиратку", напичканную рекламой. Благо хоть такая имеется с китайскими иероглифами. Короче говоря, всё что написано в многочисленных рецензиях - вообще не соответствует действительности. Я лишний раз убедился, что дать правильную оценку фильму могут только фанаты жанра и уж точно не заумные дяди и тёти из глянцевых журналов. Вот один из примеров такого заумного высера, смысл которого, как я думаю, даже его автор не понял : "Куда клонят авторы, понятно сразу : родительская вина, двойничество, перенос, проекция, и всё это через призму христианства, но в этой простоте есть своя цельность, что и нужно мейнстримному хоррору".


По факту - это самый настоящий фильм ужасов, который сделан авторами с особой любовью к жанру. Они сели и внимательно, с конспектом в руках, отсмотрели с десяток разных хорроров про детей, в которых вселился условный дьявол, выписали самые удачные идеи каждого из фильмов и постарались собрать их в единую историю. Главный плюс - в  нём совсем нет "русского акцента" - никаких отсылок к русским страшилкам, мифам и так далее. Поменяй имена актёрам, озвучь на английском - и зритель никогда не угадает, что фильм русский. 

Ведь раньше главной проблемой всех российских ужастиков и триллеров было наличие этого самого "русского колорита" - грязные квартиры, пьяницы и тараканы, менты и бандиты. Именно поэтому сразу хотелось плеваться. Сейчас от этого стали постепенно отходить и качественные триллеры и ужастики появляются один за другим. 


Где там многочисленные писаки увидали семейную драму и дьявольского ребёнка я в упор не понял. Никакого ребёнка в фильме нет и в помине. Есть реальная тварь, как и звучит в названии фильма, которая может принимать формы разных существ. Сначала эта тварь воплотилась в умершую жену сторожа, потом в этого мальчика и так далее. А был ли мальчик ? Его не было. На это сразу намекают создатели фильма. Мальчик на самом деле и не мальчик вовсе. Поэтому сюжет сразу же развивается по классическим канонам жанра ужасов о непонятном существе.

Не могу поставить уж очень высокую оценку фильму по причине уж очень медленного и скучного развития событий. А главное - полностью отсутствующей логики в поступках героев. Единственное оправдание их тупых поступков - потеря ребёнка. Поехавшая от трагедии "крыша" у обоих родителей заставляет их делать такое, что ни один нормальный человек никогда сделает. Ну допустим сначала стало жалко - бывает. Но потом-то что мешало от него избавиться ? Особенно когда жена забеременела и буквально упрашивала мужа не оставлять её наедине с этим монстром. Ну кто откажет в такой просьбе, кроме сумасшедшего ? 

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий