26 апреля 2020 г.

Под водой - Submerged (2016) - моё мнение о фильме


Бывший военнослужащий устраивается к богатому бизнесмену водителем лимузина. В его задачу будет входить не только вождение и открывание-закрывание дверей. Если дело запахнет жареным, водитель должен превратится в телохранителя и защитить своего нанимателя. Вскоре выясняется, что бизнесмен беспокоился не зря, только вот нападение было совершено на его дочь и ее друзей. Преступникам нужна только девчонка, все ради выкупа, а остальных можно и пустить в расход, ведь денег за них не получишь. К счастью, в тот день  компания должна была устроить покатушки на шикарной машине с новым водителем. Благодаря боевым навыкам отцовского сотрудника ребятам удается сбежать от бандитов. Но радоваться было рано - из-за погони лимузин срывается с моста и падает в воду. Наверху вооруженные враги, под водой нехватка воздуха. Нужно действовать максимально быстро, иначе эта западня станет для героев смертельной ...


Ещё один фильм, который фигурирует на российском кинорынке с названием "Под водой". Хотя названия в оригинале у них совершенно разные - "Underwater" (2020) и "Submerged" (2016). Поэтому важно не перепутать.

У авторов фильма была хорошая задумка, но реализовать они её толком так и не смогли. Хотя и бюджет это позволял - всё-таки 5 млн $ вполне достаточно, чтобы снять качественное кино. В чём главный минус ? В том что переборщили с сюжетом и образами главных героев. Из-за этого все злодеи оказались какие-то карикатурные, как в комиксах. Похищение, драка, перестрелка, трупы, погоня, падение с моста и даже нахождение некоторое время под водой - всё было на достаточно высоком уровне. А вот дальше начался бред - начиная с водолазов и заканчивая предателями, которыми оказывался каждый второй персонаж. 

И при этом, вы заметьте, я даже не придираюсь к тому, что охранник половину фильма бегает как олень, с пробитой насквозь ногой. Это даже нормально и часто придаёт зрелищности сюжету, где главный герой должен спасти всех от негодяев.

Главный минус второй половины фильма - кругом одни враги и предатели, как позже выясняется. И это сразу противоречит первой половине и превращает её в фарс. Если это так всё и было изначально, то какой вообще был смысл похищать девчонку ? Для кого разыгрывать весь этот спектакль ? Ну захватите сразу всю семью в заложники прямо в доме и требуйте выкуп или убивайте, ну или чего там преступникам было нужно. Но нет, они сначала организуют похищение в безлюдной местности да ещё и при наличии у девчонки вооруженного охранника с навыками самообороны. Создают сами себе кучу проблем, хотя изначально все карты в их руках. А потом начинается тыкание пистолетами из стороны в сторону. Отец приносит выкуп, но выкуп оказывается и не нужен вовсе. А если цель была убить его дочь, то нахрена они её вытаскивали и воды, где она бы благополучно со всеми и утонула.

Очень жаль, что неплохая задумка с похищением, погоней и падением автомобиля в воду, так и не была реализована достойным образом. Такой фильм я, конечно, в коллекцию себе не оставлю. Пересматривать его у меня желания больше не будет ...


Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий