10 апреля 2020 г.

Ржев (2019) - моё мнение о фильме


1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант - начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих. Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают непредсказуемый оборот ...


Фильм не показывает битву за Ржев всю какая она есть. Это лишь отдельная история данного сражения - бой местного значения, так сказать, как в одноименном фильме 2008 года снятом Алексеем Козловым. Отмечу очень важный момент, за что фильм особенно ценен - он делался без государственной поддержки, силами авторов и на средства инициаторов. И по идейной составляющей сразу заметна независимость создателей ! Ну вы только посмотрите как на этот фильм ополчились патриоты-сталинисты. Им такие картины как кость в горле ! Неприятно им когда о войне всю правду показывают. Про то как некоторые командиры лишь мешают, а не помогают выиграть войну, про то как людей пачками отправляли на не нужную смерть.  



В общем-то давно уже всем известно, что особисты, НКВДшники, тыловые крысы, да и просто высшие чины армии в большинстве своем не дорожили простыми людьми. Бросали их на заведомо гиблые операции. А войну мы в итоге выиграли исключительно "мясом" и неоправданными жертвами. Не благодаря, а вопреки ! Народ обязан знать настоящую правду о войне и сам делать вывод. Долгие годы существования СССР нам показывали лишь красивую сторону, но многое не договаривали. От того и реакция на такое кино очень резкая у многих. А у патриотов знатно подгорает. Ведь такая красивая картинка рушится на их глазах.  



Между прочим фильм отнюдь не буйная фантазия сценаристов. За основу была взята книга писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью", который сам воевал в составе 132-й стрелковой бригады, которая вела тяжёлые бои подо Ржевом. Помощник командира взвода сержант Кондратьев был награждён медалью «За отвагу» за то, что 7 апреля 1942 года в бою за деревню Овсянниково после гибели командира взвода под ураганным огнём противника поднял бойцов в атаку и лично уничтожил 12 немецких солдат. Как думаете, этому человеку можно верить ? Лично у меня даже сомнений нет, что именно так всё и было.

Зачем нам искажали историю ? Или может стыдно было писать, что на самом деле наш народ вёл на самом деле две войны : с немцами и собственным правительством во главе со Сталиным, которое его уничтожало, пускало в расход по поводу и без. О том, что люди под селом Овсянниково погибнут высшие чины знали изначально. В фильме нам сразу объясняют общую суть - все эти жертвы и атаки небольших деревень нужны всего лишь для отвлечения врага. Вот так вот просто в расход только, чтобы отвлечь внимание фрицев на пару часов. От того и понятно почему особист готов был расстрелять половину роты. Их за жильцов уже никто не считал. Хотя по логике каждый солдат должен быть на счету, чтобы отразить атаку противника.



В самом начале фильма откровенно читаются кадры из "Спасти рядового Райана", за что авторам отдельный респект. Научились-таки у американцев качество снимать сцены боя, чтобы зрителей как следует шокировать и показать весь ужас войны. В отличие от героической поделки "28 панфиловцев", поставленного по нафталиновым канонам советского военного кино, больше похожего на хорошо срежесированный перформанс команды реконструкторов, в фильме "Ржев" можно ощутить именно то, что делает кино настоящим художественным произведением. Это вам ребята не пропагандистское пафосное фуфло от Министерства культуры, а трезвый взгляд на войну без ложной патетики и квасного патриотизма, путающего Родину с властью. 


Моя оценка : 7 из 10.




Комментариев нет:

Отправить комментарий