15 апреля 2020 г.

Утомлённые солнцем 2 : Предстояние и Цитадель (2011) - 13 серий - моё мнение о фильме


Бывший комдив Котов, несправедливо осуждённый в 1936 году как враг народа, чудом выжил в лагере и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Воевал, как все : в грязи, холоде и голоде, не заглядывая в будущее больше, чем на один день, да и тот надо было суметь прожить. Прожить и выжить в аду, которым была военная передовая с заградотрядами и не совсем адекватными командирами. Но его спасла вера. Вера в свою страну, вера в Бога и вера его дочери Нади в то, что её отец всё ещё жив…


Ну что сказать. Начитался я в своё время критических высеров о том какое "дерьмо" якобы снял Михалков и поверил им. И вроде не молод уже был в 2011 году, но повёлся на антипропаганду как мальчишка. "Авторитетные" рецензии Гоблина-Пучкова читал и восхищался. Ну надо же какой плохой Никита Сергеевич, осквернил память о наших ветеранах и обесценил подвиг в ВОВ ! Господи ! Ну какой я же дибил ! Ну неужели я до пенсии буду наступать на одни и те же грабли ! Ну говорил же себе тысячу раз - "Никогда не доверяй чужому мнению, ориентируйся только на своё". Как бы тебя не убеждали, оценивай всё только сам. Да я так и делаю в большинстве случаев. А тут повёлся... Но надо признать что компания по осквернению фильма Михалкова и его самого была организована идеально. Так идеально, что комар носа не подточил ! Даже я купился. Снимаю шляпу, "молодцы", развели как мальчишку ... )



Очень обидно, что все эти "Пучковы-Гоблины" вдруг резко стали  для современной молодежи (да и для меня тоже в определённый период времени) "авторитетами в области кино". Но по факту они лишь авторитеты в области перевода американских фильмов на русский язык (против этого не поспоришь). Но кто вообще спрашивал мнения переводчиков ? Давайте тогда и у уборщицы бабы Клавы спросим мнение или у охранника Михалыча. Все эти критиканы получили хотя бы одну кинонаграду (про Оскар я вообще молчу), чтобы открывать свой рот ? На критику надо иметь право. Все эти диванные блогеры такого права не имеют. Увы, до меня дошло это слишком поздно...



Провал в кинопрокате (Боже, как я мог ориентироваться на мнение толпы, которая ходит только на фильмы по комиксам, а для умных фильмов им просто не хватает мозгов), низкие рейтинги на популярных сайтах (браво, проплаченная компания удалась на отлично), разгромные рецензии от "авторитетных" критиков (хотя какой может быть авторитет у тех, кто ничего в своей жизни не создал, а лишь научился красивым языком обсирать всё вокруг). Долгих 10 лет я обходил фильм "Утомленные солнцем-2" (обе части "Предстояние" и "Цитадель") стороной и криво ухмылялся. 



Но вдруг нежданно и негаданно обрушился на нашу планету этот дурацкий коронавирус. Людей заперли в своих домах и от скуки у них руки потянулись даже туда, куда они в обычной жизни никогда бы не добрались. Ну не телевизор же смотреть целыми днями, где людьми очень умело манипулируют. Я клянусь, что в обычной жизни никогда бы не начал смотреть "Утомлённые солнцем". Во-первых, много текущих дел, во-вторых, перечень фильмов на ближайший просмотр у меня всегда исчислялся сотнями. И в этих списках фильм Никиты Сергеевича Михалкова не значился. Я же поверил "авторитетам" бля ...



В общем, данный список за эти три недели изрядно истощился. Сотни превратились в десятки, а десятки в единицы. Надо было пополнять запасы ! А где их взять ? Только в архивах. Вот и полез я по торрентам 10-летней давности искать то, что не видел, либо ранее забраковал по различным причинам. Извлёк я оттуда и "Утомлённые солнцем-2". И сразу же был удивлён. На самом деле это не две части (как я думал), а целых 13 серий ! Для кинопроката его порезали почти на 70 % ! Теперь понятно почему его никто не понял и не оценил по достоинству. Вспомните кастрированные версии "Мы из будущего", "Саранча", "А зори здесь тихие" ! Это же форменное издевательство ! Бред сумасшедшего ! Трейлер какой-то нарезанный из кусков, а не фильм. Из-за этого версия для кинотеатров смотрелась для многих очень тяжело из-за нестыковки событий, некоторой клиповой манеры съемок и рваного сюжета. Для полнометражного кино это стало приговором. Огромное количество негативных отзывов просто похоронило отличное кино, которое просто показали в неправильном формате.



Короче говоря, я нашёл полную версию из 13 серий и за два дня посмотрел. Удивлению моему не было предела. Актёрский состав впечатляет ! От Гафта и Чуриковой, до Мерзликина и Деревянко. Даже в эпизодических ролях сплошь звёзды первой величины ! Не хватает только Безрукова, Козловского и Петрова ) Впрочем, Олег Меньшиков и сам Никита Михалков играют так, что даже этого бы вполне хватило для успеха. Маковецкий, Ильин, Миронов - имена их у меня на слуху давно были, но вот проникся к ним уважением я лишь посмотрев этот фильм. Гениально ! Других слов у меня нет.



Я не понял, что могло не понравится в фильме тем, кто смотрел его в год выхода на экраны ? Какую память о войне исказил Михалков ? Я лично и раньше не сомневался, что в нашей стране, помимо героев было много трусов и дизертиров, среди командиров полно идиотов и пьяниц, которые посылали людей на убой как скот (недавний фильм "Ржев" тому подтверждение, а снят он по книге реального свидетеля тех событий), да и личность товарища Сталина уже давно изучена и не вызывает такого восхищения как во времена СССР, а все его преступления против собственного народа давно уже получили справедливую оценку от потомков. Давайте не будем забывать, что  прежде чем приступить к съемкам, Михалков изучил сотни страниц документов, воспоминаний и писем того времени, которые до последнего времени скрывались в архивах ФСБ. Поэтому каждое событие картины, её детали и образы персонажей исторически максимально достоверны.



Боюсь, что многих смутила так называемая "тарантиновская манера съёмки", когда сюжет немного рваный (действие переносится из 1941 года в 1943 несколько раз туда и обратно), очень много шикарного чёрного юмора (один только сюжет с шоколадкой и немецким танкистом чего стоит, или опускание товарища Сталина лицом в огромный торт) и жестокости (много реалистичных подробностей, но это наоборот в плюс). 


Вот эти вставки видимо и смутили недовольных зрителей. Вроде серьёзная картина на основе реальных событий и вдруг чёрный юмор. Лично я оценил этот момент. Почему Тарантино можно снимать "Бесславных ублюдков" и при этом мы радостно улюлюкаем, понимая что он так стебается над фашистами, а Михалкова обвиняем в искажении правды ? Ну мозги-то включайте ! Это специально сделано, чтобы восприятие было правильным. Вспомните "28 панфиловцев", где исключительно "документальная хроника реальных событий". Ну смотреть же не возможно такое кино. Идеальная картинка есть, а самого фильма нет, персонажей нет и подвига нет. Получилось исключительно сражение ради сражения. У Михалкова всё наоборот. Вот поэтому он Гений, а большая часть режиссёров, снимающие "фильмы" о войне, лишь реконструкторы исторических событий. 



Михалков снял шикарное кино, которое многие не смогли оценить по достоинству. А некоторые даже и не пытались. Их же заставили поверить, что смотреть не нужно. Как сейчас заставляют поверить, что обычный вирус сравним с концом света. И судя по всему это не плохо получается. А тех кто верить не хочет, того заставят это сделать.

В исторической достоверности у меня сомнений нет, персонажи все яркие и запоминающиеся, юмористические вставки сделаны исключительно для того, чтобы фильм не закис на одной лишь "исторической правде", а смотрелся с интересом от начала и до конца. Всё же хронометраж не маленький. И надо быть полным идиотом, чтобы не уметь разделять реальные факты и юморные вставки. Эпизоды, где Михалков стебается, выделены жирным шрифтом для особо непонятливых, но даже это им не помогло. Толпа критиканов всё равно с пеной у рта вопила о надругательстве над нашей историей. Пыталась доказать, что не мог немец после взрыва упасть на бревно, что не могла уцелеть икона, что не мог комарик послужить причиной взрыва крепости. Ну неужели непонятно, что это не ляпы, а сделано умышленно !



Для меня же это урок на всю жизнь. Отныне главное правило - смотреть самому, а только потом читать мнение других. И отныне больше никаких "авторитетов" ...

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий