28 апреля 2020 г.

Яга. Кошмар тёмного леса (2020) Россия - моё мнение о фильме



В центре сюжета - молодая семья, которая переехала в новую квартиру на окраине города. Нанятая ими для новорожденной дочери няня быстро вошла в доверие. Однако старший мальчик, Егор, рассказывает о пугающем поведении женщины, но родители ему не верят. Камеры наблюдения, установленные отцом для успокоения, лишь подтверждают - всё в порядке. И вот однажды Егор, вернувшись домой, не находит никаких следов ни няни, ни маленькой сестры, а родители пребывают в странном трансе и даже не помнят, что у них была дочь. Тогда Егор вместе с друзьями отправляется на поиски, в ходе которых выяснится, что няня - древний славянский демон ...


Чертовски обидно, что фильм не оправдал ожиданий ! Честно говоря, я уже раскатал губы, что меня ждёт нечто действительно страшное и пугающее. И на то были основания. Станислав Подгаевский уже сделал в 2013 году "Владение 18", доказав, что умеет снимать серьёзные фильмы-ужасов. Поэтому ждал от него чего-то, уж как минимум, не хуже. Но он зачем-то решил дать задний ход. Для кого он снял это кино ? Пугать детишек в пионерском лагере ? Ну по моим прикидкам возрастная категория тех, кого он может "зацепить" - это 10-12 лет. Смотрим возрастной ценз и удивляемся : от 16 и старше ! Откуда эту цифру взяли ? В фильме никто не умирает, крови нет, ругательных слов нет. Лёгкая детская страшилка, которая может дать небольшой  эффект лишь при просмотре глубокой ночью.


Сюжетная линия не выдерживает никакой критики. Какая-то жалкая попытка закосить под американский "Оно". Но надо было либо полностью слизывать сюжет под копирку, либо придумывать что-то своё (благо российский фольклор богат на страшные сюжеты). В итоге вышло нечто среднее - какой-то микс из банальщины и бреда. Бородатый отшельник в лесу, живущий в какой-то лачуге, стилизованной под домик из "Зловещих мертвецов", девочка-проводник в облике то-ли призрака, то-ли ходячего трупа, ситуация, когда жена принимает няню на работу, а муж вообще не в курсе. Такое разве возможно ? У вас маленький ребенок и тут явно нужен совет с супругом, чтобы он тоже оценил будущую работницу. А тут еще и работницей оказывается сексуальная блондинка, на которую муж просто обязан клюнуть )

А вот что у фильма не отнять, так это маркетинговую компанию ! За неё можно выставлять самую максимальную оценку ! Трейлер выглядит очень эпично и красиво ! По нему весьма слабо понятен сюжет, поэтому я с жадностью заглотнул наживку и с нетерпением ждал выхода фильма на экраны. А саундтрек - вообще самое лучшее, что есть в фильме ! Анастасия Уколова (кто бы мог подумать !) - та самая младшая сестра из комедийного сериала "СашаТаня" - оказывается ещё и поёт, причём весьма не дурно. И клип сделан мастерски. Мне чем-то напомнил одну французскую песню 2006 года и визуальное решение такое же  Najoua Belyzel - Comme Toi. Даже если и подсмотрели у французов, то ничего плохого в этом не вижу. Хорошего должно быть как можно больше !


Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий