20 апреля 2020 г.

Незнакомцы: Жестокие игры - The Strangers: Prey at Night (2018)


Супруги Синди и Майк после очередной выходки своей неуправляемой дочери решают поместить Кинси в строгий закрытый пансионат. Прежде чем девушка окажется под надзором, Синди, Майк, Кинси и ее брат Люк отправляются на последний совместный семейный отдых, планируя остановиться в трейлерном парке своего дальнего родственника. Дорога затягивается, на место отдыха семья прибывает лишь глубокой ночью и тут же становится объектом преследования странных маньяков в масках. Жестокие незнакомцы отключают телефоны и уничтожают мобильники невольных жертв - запертые в парке, где каждый домик похож на все остальные, невинные преследуемые могут положиться только на себя, если хотят выйти из ночной охоты победителями ...


Полностью обесценивающий оригинальный фильм сиквел, рассказывающий о группе убийц, без особых причин преследующих американскую семью, прибывшую на отдых. Он собрал почти все ошибки фильмов подобного жанра : непонятная логика, немые и слабо прописанные персонажи, раздражающие всемогущие убийцы, которые как по волшебству появляются в нужном месте вопреки всякому здравому смыслу. Про жертв вообще отдельный разговор. Судя по их поступкам возникает один вопрос : как они вообще смогли дожить до своих лет ? Вместо того, чтобы отчаянно сопротивляться, схватить хоть что-то похожее на оружие, чтобы дать отпор, они предпочитают просто орать как резаные и не делать абсолютно ничего !


Работа над этим сиквелом началась через три месяца после выхода в прокат оригинальных "Незнакомцев" (2007) с Лив Тайлер, но в силу разных причин до зрителей он дошёл лишь в 2018 году. Картина Брайана Бертино тогда не то чтобы стала шедевром, но явно перетряхнула каноны в весьма энергичном ключе: тут и миф о "моем доме - моей крепости" развенчивается, и друзья не помогают, и любовь не спасает. Кино звезд с неба не хватало, но свое место на полке у фанатов жанра заслужило. Этим продолжением оригинальную идею не то чтобы изгадили, но скатились в банальность, растеряв все преимущества первого фильма. 

Что же в "Незнакомцах 2" плохо ? Да почти всё - начиная от завязки и заканчивая финальным разоблачением убийц. Злодеи следуют всем самым банальным штампам и клише. Герои не лучше - если можно разделиться, они обязательно разделятся, если нельзя - разделятся всё равно. Ни о какой реалистичности не может быть и речи - вступительные титры "основано на реальных событиях" не более чем фантазия продюсеров, чтобы привлечь дополнительное внимание к фильму. 

Первый фильм ещё запомнился тем, что главную роль в нем исполнила актриса, весьма в данном жанре неожиданная, - Лив Тайлер. Та самая красотка, что запомнилась всем нам по "Армагеддону" и "Повороту". Сопереживать ей было приятно, она всегда радовала нас своей эмоциональной игрой и легко добивалась нужных авторам эффектов.

Самое печальное то, что от продолжения не стоит ждать объяснения загадок первого фильма. Это главный косяк создателей. Да даже просто оригинальных приёмов  и неожиданных твистов нет. Всё на что хватило создателей - одеть на новых актеров старые маски и беспощадно уничтожить ни капли не сопротивляющихся жертв. Увы, скучно, банально, предсказуемо. Мимо коллекции ... 

Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий