12 апреля 2020 г.

28 панфиловцев (2016) - моё мнение о фильме


В середине ноября 1941 года немецкие танковые войска наступают на Москву. Среди прочих столицу защищает 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Панфилова. В 7 километрах от Волоколамска оборону держит 4-я рота 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. У немцев разительное преимущество в технике, но бойцы под командованием капитана Павла Гундиловича и политрука Василия Клочкова готовы стоять до последнего. 28 панфиловцев давно перестали быть одними из множества солдат, защищавших Москву в те страшные дни. С легкой руки военного корреспондента Василия Коротеева, написавшего заметку об их подвиге для газеты «Красная звезда», панфиловцы, якобы уничтожившие 18 немецких танков, превратились в символ стойкости московской обороны. Их пример - не важно, реальный или преувеличенный - вдохновлял солдат по всей стране. И он до сих пор может и должен служить примером для каждого, кто стоит насмерть против превосходящих сил противника ...


Сценаристы и режиссеры фильма "28 панфиловцев" Дружинин и Шальопа очень качественно подготовились к съёмке фильма. Видимо желание заткнуть рты всем тем, кто ищет мелкие ляпы в исторических картинах было настолько сильным, что они решили сделать максимально достоверную реконструкцию событий тех лет. И им это удалось ! Они всех уделали ! События тех лет восстановлены с документальной правдоподобностью. Техника, оружие, костюмы, диалоги - все скурпулёзно и детально показано. Ну и на этом всё ... Вы спросите, а где же фильм ? А нет его. Цели такой и не было. Вы хотели всё по реальным событиям ? Ну так получайте ! Для вас создали идеальную картинку. А самого фильма нет, как нет и персонажей, и подвига нет. Получилось исключительно сражение ради сражения.


Хотя нет. Я поспешил. Само сражение поставлено в худших традициях советского кино. Война и сама эта битва вычищена от всего плохого. Ну а чего вы ждали от детского рейтинга 12+ ? Все неприглядные вещи старательно удалены и замазаны. Оставлены лишь глянцевые лица героев, которые по замыслу должны вдохновлять на лютый патриотизм. Никто в битве ничего не боится, все спокойно сидят под обстрелом артиллерии, потом спокойно продолжают жечь танки. Доходит до абсурда. Один эпизод просто убил и отбил всякое желание смотреть дальше. Воспринял его просто как издёвку, так как готовился к серьёзному кино и реальному подвигу. Один из наших солдат с бутылкой (с зажигательной смесью) выпрыгивает из окопа на немецкий танк и бросает её в открытый люк со словами "Вот вам, грейтесь хлопцы !" ) :


Сражение получается только тогда действительно интересным, когда в нём есть персонажи, за которых переживаешь, у которых есть свои характеры, эмоции, свои причины сражаться и выживать. Но мы на экране этого не видим. Вместо них манекены с пушками у которых есть приказ - стоять намертво. Вот они и стоят, сдерживая абсолютно такую же бездушную массу немцев, у которых даже лиц толком не показывают. Бестолковые немцы (в лучших традициях советского кино) тупо прут вперёд и даже не пытаются прятаться за танки.


Как можно снимать фильм о войне с детским рейтингом ? Да это же просто выброшенные на ветер 150 млн. рублей ! Ну возьмите тогда 10 % от этой суммы и снимите обычное детское кино. Благо примеров было более чем достаточно : Мишка принимает бой (1970), Сын полка (1946), Отряд Трубачёва сражается (1957), Пятёрка отважных (1970), Четвёртая высота (1977). Взрослое серьёзное кино стерилизовали от всех ужасов, низвели войну до тактической командной зарницы, где смерть понарошку. Мечтали расширить таким образом аудиторию ? Ну и что в итоге получили ? Полный провал. Лично я удалил и забыл. Так художественные фильмы не снимают. А режиссёрам фильма прямая дорога в документалистику. Ни или в клубы исторической реконструкции, где взрослые дяди в свободное время в лесу на палках сражаются. Хорошее хобби между прочим. Только мы сейчас о кино говорили, если что ... 

Моя оценка : 2 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий