13 апреля 2020 г.

Гурзуф (2018) - Россия 8 серий - моё мнение о фильме


Действие фильма происходит на южном побережье Крыма в 1965 году. Гурзуф, прежде спокойный город, накрывает волна убийств и разбойных нападений. За дело берётся начальник милиции Родион Стоцкий, который за три года работы начальником милиции превратил Гурзуф в самое спокойное место в КрымуНо в начале нового курортного сезона всего за пару дней происходят сразу несколько громких и дерзких преступлений, в том числе ограбление инкассаторской машины с убийством милиционера и кассира. Стоцкий понимает, что все эти преступления связаны между собой, и кто-то начал войну за передел сфер влияния на побережье. Он должен найти преступников в самое кратчайшее время. В расследовании ему помогает старый знакомый Тарас Зайцев, который перебрался с семьёй в Крым вслед за Стоцким ...


Хочу сразу предупредить, что в ниже написанном тексте я не пытаюсь раскритиковать отличный фильм (а он отличный, уж поверьте), я лишь пытаюсь сравнить его с первой частью "Город", которая была вообще идеальной (оценка 10 из 10 сама за себя говорит). Понятное дело, что сравнение не в пользу второй и может показаться, что я нещадно критикую "Гурзуф". Но на самом деле я лишь сравниваю два отличных фильма, один из которых оказался немного слабее.


Итак, первое и самое большое разочарование заключается в том, что создатели фильма допустили одну очень огромную и непростительную ошибку. А вернее даже умышленно пошли на это. Непонятно зачем.  Ведь на чём "выстрелил" первый фильм ? На том, что Стоцкий практически в одиночку боролся с непобедимой мафией, которая была практически неуязвимой, так как бандиты и милиция были на одной стороне. И что же мы видим в продолжении ? Настоящий плевок в лицо всем фанатам первой части. Сюжетный финт ну прямо как в фильмах про вампиров. Его "укусили" и он сам стал таким же ! 


В Струнёво Стоцкий яростно боролся со сращиванием милиции и преступного мира, что и принесло ему и сериалу такую популярность. Один против всех, смелый и неподкупный герой. И вот спустя четыре года он сам выстраивает такую же схему в другом городе ! Дружит с главным криминальным авторитетом и поддерживает порядок в городе совместными усилиями. Вы меня сильно не досаждаете, а я закрываю глаза на мелкие правонарушения. И плевать он хотел на подпольные казино, мошенничество и Бог его знает мимо чего он ещё там проходил. Его первый помощник тоже сотрудничает с криминалом. Ну а что ? Начальнику можно, почему тогда заместителю нельзя ? Дурной пример заразителен. Но если его тут же называют предателем, то действия Стоцкого называют не иначе как "проводит оперативную работу". Двойные стандарты. А по сути оба тоже преступники.


После выше сказанного вторую серию 8-серийного сериала можно было бы уже и не смотреть. Неприятно когда любимого героя превращают в сволочь. Но давайте попытаемся уловить логику авторов фильма. Понятно, что такие поступки невозможно оправдать, но я допускаю, что они тем самым дали понять, что Стоцкий стал другим. Он получил огромную душевная травму в первом фильме, после смерти любимой девушки, которая погибла от шальной бандитской пули. Характер явно изменился. Из весёлого балагура, сыплющего шутками из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", он превратился в замкнутого и хмурого человека. Этот сценарный ход логичен. Было бы глупо показать радостного и беззаботного человека, после всего того, что он пережил. Тут сценаристы безусловно попали в точку. Но боюсь этого не достаточно, чтобы оправдать его дружбу с преступниками. Этому вообще оправдания нет и никакая жалость тут не поможет.


Кстати о жалости. Может поэтому в фильм ввели эту криминальную авантюрную романтичную парочку, которая как я понял из многочисленных комментариев, вызвала симпатию у большинства зрителей. Разумеется кроме меня. Взрослые люди сами выбрали путь своего существования - месть, замешанную на лжи, обмане, воровстве. Возражения, что они грабили воров, обманщиков и аферюг - не оправдание. Вор своровал у вора. И к хорошему эта дорожка привести не может. Ребятки явно заигрались, постоянно ходили по лезвию бритвы. Поэтому рано или поздно свою пулю бы точно нашли.



Ещё один недостаток фильма, в том, что в нём очень много персонажей, в которых очень легко запутаться. Раскрывают их не достаточно хорошо, в отличие от первого фильма (где на каждого бандита было изрядное досье), поэтому тяжело разобраться в логике их поступков. А так как сюжет изрядно запутан, то сложить всю картинку в один пазл не так уж и просто. Кроме Боцмана и Чапая все остальные выглядят как серая масса. Уловить последовательность кто за кем стоит не очень просто. Не просто и Стоцкому, так как в войне двух влиятельных преступных кланов между собой он не давит их всех как тараканов (как было в Струнёво), а играет на стороне одной из них.  


И вот ещё что. Затрону обязательно эту тему и не раз ещё повторюсь в других рецензиях, так как накипело очень сильно и терпеть уже надоело. Но в данном случае это в защиту фильма. Я регулярно обращаю внимание на отзывы и комментарии и очень часто слышу реплики перманентных борцов за историческую аутентичность. Раньше я просто не обращал внимания на дурачков, которым заняться больше нечем, кроме как сидеть во время фильма и считать количество ромбиков на петличках, а по окончании просмотра заявить "Товарищи, вас наеб... (обманули), у Котовского пиджак не по фасону тех лет". 

Эти люди не пытаются уловить саму идею фильма, не оценивают игру героев, их чувства, мысли, поступки, взаимоотношения, а ищут сука на каждой сигаретной пачке где буква пропущена или какая песня в этот момент звучала ! Ну а когда выясняется, что действительно в фильме, где действия происходят 1965 году, прозвучал хит 1967 года, испытывают дикий оргазм ! Мне их жаль.



Почему меня так передёрнуло ? Не побоюсь признаться. Финальный сюжетный твист меня изрядно запутал и некоторые вещи я не до конца понял. Мне сразу же захотелось разобраться и понять как концовку фильма поняли другие люди. Я начал искать отзывы, комментарии, читать дискуссии на форумах. И очень скоро забыл зачем я туда зашёл. Я даже не мог предположить какое же у нас в стране количество идиотов ! Как минимум половина (вы только вдумайтесь какой это дикий процент) обсуждают куртку главного героя. Мог ли он в ней ходить в такую жару, мог ли он купить её в то время, а если мог, то почему фасончик не соответствует той эпохе. Господи, как же много оказывается вокруг кретинов ! Эти люди садятся смотреть фильм, чтобы на стоп-кадре считать количество пуговиц на пиджаке. Ну это уж совсем клинический случай. Другие начинают с пеной у рта спорить, что летом в Крыму не бывает свободных столиков в кафе, третьи утверждают, что не было такого разгула преступности и вся эта история "вымысел и враньё". Но зачем доказывать, что сахар сладкий, а вода мокрая, когда режиссёр заранее сказал, что это выдуманная история от первой до последней строчки ?



Я знаю как можно избавиться от таких болванов раз и навсегда. Нужно тайком им включить фильм "Чужой", где монстр нападает на космический корабль или сериал "Ходячие мертвецы", где по земле ходят зомби и пожирают на людей. Я хочу увидеть как у них "взорветься" мозг от попыток доказать, что монстр не мог выжить в космосе, так как там нет воздуха, а мёртвые не могут самостоятельно передвигаться, так как уже сгнили !

Начну с того с чего и начал. Это не попытка разнести в пух и прах вторую часть. Да, я не хочу скрывать, мне резанула по глазам трансформация Стоцкого и попытка авторов испоганить его светлый образ яростного борца с бандитизмом. Ведь тем самым они обесценивают первый фильм. Получается за что боролся, на то и напоролся ? Ну вы просто представьте себе какой рвотный рефлекс вызвала бы попытка авторов посадить в одну упряжку Глеба Жеглова с бандитами в условном продолжении фильма "Место встречи изменить нельзя" ? А как же "вор должен сидеть в тюрьме", а как же хладнокровное убийство Левченко ? Как можно в один миг всё вот так взять и обесценить ?



В общем, я не знаю будет ли продолжение, но эту ошибку повторять больше нельзя. А этот неприятный эпизод в биографии Стоцкого нужно просто увязать с его психическим состоянием на тот момент. Несмотря на этот сценарный ляп я всё же выставлю фильму высокую оценку. Интрига закручена максимально крепко, количество предателей как среди бандитов, так и среди представителей закона просто зашкаливает, число трупов не столь велико как в первой части, но более чем достаточно. 

Главных плюсов два. Во-первых, это сказочная картинка морского побережья на протяжении всех серий. Снято очень красиво ! Во-вторых, явный посыл всем тем, кто привык романтизировать бандитов.  Ничего хорошего тех, кто с ними связался не ждёт. Печальная участь Симы, Шкуропата тому пример. Да и Стоцкий надеюсь сделает вывод, что допустил ошибку, связавшись с ними. По сути его использовали как инструмент для передела сфер влияния. Ну а пример Аркадия с Региной вообще наглядное пособие, для тех кто решил начать жить нечестным путём. Вначале всё так красиво, вот только конец один...


Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий