20 апреля 2020 г.

Наркомовский обоз (2011) - Россия 4 серии - моё мнение о фильме


1941 год. Только что вышло постановление Комитета Обороны о водочном довольствии для действующей армии. Старшина Филиппов получает задание: впервые доставить в стрелковую дивизию те самые знаменитые «100 наркомовских грамм». В помощники ему дают 4 девушки-красноармейца, местного старика-проводника Архипа и его внука-подростка Митю. Погрузив на телеги тару, обоз трогается в путь. За несколько часов этой, казалось бы, рутинной тыловой поездки всем им предстоит пройти настоящие военные испытания: не единожды вступить бой, стать свидетелями высокой доблести и подлой трусости, узнать любовь и ревность. Веселое кокетство девушек со своим старшиной заканчивается уже при первой серьезной бомбежке. Никто из обозников еще не знает, что впереди их ждут прорвавшиеся немецкие мотоциклисты.


Чистейший игровой фильм, где всё действие выдумано от начала и до конца. В своём роде одна из вариаций на тему "А зори здесь тихие". Опять же старшина и четыре девушки, которые ведут не совсем равный бой с фашистами. Только финал здесь не такой мрачный и количество персонажей побольше, которые выпиливаются постепенно по ходу фильма. Ну и главное отличие: любовная интрига, которой здесь уж слишком много. Я бы даже сказал - явный перебор. На грани жизни и смерти девушки делят мужиков, а немцы - всего лишь одна из небольших помех на их пути к достижению цели. Мешаются тут всякие под ногами, понимаешь ) Понятное дело, от реальности тут и близко ничего нет, но об этом я сразу и предупредил.  


Рейтинг фильма неоправданно завышен. Почти 8 баллов на Кинопоиске ! Ну куда ? Это же явный перебор. Но с другой стороны - хороший пример для всех любителей ориентироваться на оценки. "Утомленные солнцем-2" даже 4 балла не получил (понятное дело, что это сделано искусственно, но всё же) при наличии фантастического бюджета и огромного количества популярных актёров. Зато дешёвая поделка для ТВ имеет рейтинг в два раза выше. Ну бред же... 


Картинка, что сразу бросается в глаза, дешёвая телевизионная, но это не портит впечатления от просмотра и ни капли не напрягает. Напрягает другое. И даже не то, что патроны в автоматах бесконечные, а четыре девушки легко расправляются с десятками фашистов так, что даже Рэмбо позавидовал бы, а то, что вымысел зашкаливает за все разумные пределы и это немного подбешивает по ходу просмотра. Например то, что в прифронтовой полосе свободно разгуливают уркаганы, а точнее разъезжают на повозке с оружием в руках и даже не скрывают своих намерений. Ну вряд ли такое было бы возможно. Очевидно, что в текущей ситуации они бы сидели скрытно по норам, а при явной демонстрации своей силы были бы сразу арестованы патрулём, либо убиты на месте. В начале фильма нам же показывают, как двоих солдат расстреляли за то, что украли ведро водки. А здесь урки свободно людей убивают, кассу грабят, но никто на них даже внимания не обращает. Как будто какая-то мелкая шелупонь ...


В общем, скоротать вечерок под это кино можно, не настраиваясь на что-то серьёзное. На фоне всякого шлака о войне, которое пачками выбрасывается в массы, вполне годный продукт. Например, до него я попытался посмотреть другой сериал из того же времени "Без права на ошибку" (2010). Мне показалось, что по сюжету и актёрскому составу тот на порядок будет выше. Но меня хватило ровно на одну серию и как бы не пытался я себя заставить продолжить его просмотр, но не смог. Удалил к чёрту. Не зацепило. А тут легко зашло ночью, причём все четыре серии сразу.


Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий