30 апреля 2020 г.

Беги Лола беги - Run Lola Run (1998) - моё мнение о фильме


Лола и Манни живут в Берлине и безумно любят друг друга. И когда Манни - маленький курьер большого бандита - теряет сумку с деньгами своего босса, спасти его может только Лола. Но на то, чтобы раздобыть совсем не маленькую сумму в сто тысяч марок, у девушки есть только 20 минут. Каждая секунда может означать разницу между жизнью и смертью. Так что, как следует отдышитесь и приготовьтесь к головокружительной и опасной пробежке в компании со стремительной Лолой. В пути вас ждет не один сюрприз…


Очень эффектный фильм про ... перемещения во времени. Конечно, я немного лукавлю. Классических прыжков в прошлое и будущее тут нет. Просто вся фишка этого фильма заключается как раз в том, что у Лолы на решение важной проблемы всего несколько минут и в считанные секунды она должна принять единственно верное решение. Попросить у папы-банкира денег взаймы или просто ограбить его банк ? Как вам такие варианты ? Один путь может решить все проблемы, другой привести у печальному итогу - смерти друга, собственной гибели, или обоих сразу. Помните фильм "Эффект бабочки", где главный герой, перемещаясь в прошлое, решал одну проблему, но создавал другую. И ему никак не удавалось принять единственно верное решение. Может такого вообще не существует ?


Фильм не очень длинный - длительность менее 1,5 часов. Поэтому за этот короткий промежуток времени Том Тыквер смог уместить лишь три варианта развития событий. Но как же великолепно ему это удалось ему сделать ! Постер фильма буквально утыкан значками с кинонаградами. Его оценили буквально все ! Параллельно с судьбой Лолы меняются судьбы людей с которыми она соприкасается хотя бы на одну секунду, но показано это без затягивания хронометража, а несколькими кадрами. Гениальная находка ! Весьма необычно и эффектно !


Франка Потенте тут такая симпатичная миленькая девочка, да ещё и с этими дурацкими рыжими волосами. Пройдёт всего лишь пару лет и она уже будет совсем другой - сразу превратится во взрослую женщину. Как по мне, весь шарм сразу испарится. Все остальные герои картины исполняют здесь роли марионеток на шахматной доске Лолы. И пусть многим второстепенные линии и судьбы этих персонажей покажутся вторичными, но именно они выполняют очень важную функцию шестерёнок, которые сами по себе маленькие и незаметные, но без них весь механизм не будет работать. Собственно не будь их, фильм бы растерял львиную долю своего философского очарования. 


Моя оценка : 8 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий