22 апреля 2020 г.

Пирамммида (2011) - моё мнение о фильме

Фильм Пирамммида

Россия, начало 90-х. Страна в процессе болезненного перехода от сверхцентрализованной плановой экономики к рыночным отношениям. Простые люди, прежде жившие в условиях стабильности, растеряны и перепуганы. Все пришло в движение, ход истории разворачивается на глазах. Поворотные моменты истории всегда способствуют появлению всевозможных самозванцев и талантливых мошенников.

Сергей Мамонтов ищет, куда применить себя и свой интеллект. И находит. Мамонтов заказывает макет «ценной бумаги» с имперской вязью, богатым орнаментом, водяными знаками и собственным портретом в самом центре. Своим «деньгам» он назначает цену сам и продает их по принципу: сегодня всегда дороже, чем вчера.

Началась активная рекламная кампания. Чуть больше двух недель оказалось достаточно, чтобы народ уже выстроился в очереди за «мамонтовками», а Мамонтов стал едва ли не национальным героем. И могущественные банкиры, и властные структуры в растерянности — никто не имеет понятия, как прекратить этот беспредел — а в МММ уже набралось больше 10 миллионов вкладчиков… Заговоры, похищения людей, погони, заказные убийства. И немного любви.

Фильм Пирамммида

Честно говоря, решился глянуть данное творение только ради актёров, которые в ней заняты - Алексей Серебряков и Пётр Фёдоров, а также Фёдор Бондарчук. Очень даже приличная компания собралась ! После просмотра долго думал, что там правда, а что вымысел. Сергей Мавроди - один из главных аферистов 20-го века представлен здесь как национальный герой, который хотел спасти России. По факту же просто обворовал треть населения страны.

А потом я вспомнил, что лет десять назад видел в городе рекламу "МММ-2011". Ну тогда я это рассматривал чисто как прикол. Очевидно же, что даже идиоты на эту уловку больше не клюнут. И тут я решил сопоставить факты. Когда вышел фильм ? Когда Мавроди решил зайти на второй круг со своей второй пирамидой ? Итак, реклама "МММ-2011" началась в январе 2011 года. А фильм вышел на экраны в апреле 2011 года ! Совпадение ? Не думаю )))

Фильм Пирамммида

Сопоставив факты можно легко догадаться, что этот фильм по сути является рекламой новой пирамиды. Для этого он и задумывался. Тут и дураку понятно откуда уши растут. Можно ли утверждать, что всё показанное в фильме чистый вымысел ?  Думаю, что нет. Практически не сомневаюсь, что деятельность "МММ" в 1994 году вызывала серьёзную тревогу у государства, а многочисленные конкуренты были в панике. Поэтому я верю на 100 %, что были попытки с Мавроди договориться, отжать бизнес, поделить, слиться с ним или просто убить. Всё это точно было. А вот чего не было (и в этом я тоже уверен), так это заботы о народе, о стране и прочих благих намерений. Мавроди было обычным аферистом и жуликом. Но при этом очень умным (тут сомнений нет). Поэтому и обставил всех своих конкурентов он очень легко.

Как художественное произведение, не претендующее на достоверность (снят по неизданной книге Сергея Мавроди, где он себя разумеется выставил себя героем) фильм очень даже не плохой. Известные актёры справляются со своей задачей на отлично. А больше всех Фёдор Бондарчук. Я не понимаю почему его так часто поливают помоями все кому не лень ! 

Как актёр он очень убедителен. Владельца банка он сыграл просто блестяще. Да и вообще я не помню ролей, где мнение о нём совпадало бы с реальными фактами. Наоборот, все фильмы с его участием очень запоминающиеся. Мне вообще вся ситуация с его критикой напоминает травлю Никиты Михалкова. Он снимает качественные и правдивые фильмы, чем выводит из себя тех, кому он прищемил хвосты. Вот они-то и воют... Критики же Бондарчука, как я думаю, просто ему завидуют. Помните как критиковали его "9 роту" ? Но ведь никто лучше, ни до ни после, про Афганистан так и не снял. Где же теперь эти критики и куда они засунули свои языки ? 

Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий