21 апреля 2020 г.

Моими глазами (2012) Россия 19 мини-серий - моё мнение о фильме

сериал тнт

Действие разворачивается в небольшом российском городке, а повествование ведется от первого лица главного героя. В каждой серии таковой меняется и мы видем цепочку событий от разных лиц так или иначе пересекающихся по ходу повествования. Всё начинается в обычное летнее утро. В этот день в местной школе должен пройти выпускной вечер со всеми традиционными атрибутами : вручение дипломов, выпивка, скандалы, танцы, драки, девушки. В общем, всё шло как всегда, пока в школе не раздался крик. Была убита молодая девушка. Приехала скорая помощь и полиция. Никто не может понять что произошло и кто виноват в смерти несчастной ...

сериал тнт

Слава Богу, что перед просмотром я не стал читать в разных источниках описание сериала, а просто начал смотреть то о чём написал выше. Если бы я услышал заранее о какой-то секретной лаборатории, экспериментах с переселением душ и вырвавшейся душе какого-то маньяка-убийцы, то вряд ли смог заставить смотреть себя подобный бред. Думаю также поступили и те, кто смотрел этот сериал в его премьерный показ, но по более банальной причине - содержания сериала в день премьеры просто не существовало. И это их спасло. Так как цель первых серий - затянуть к просмотру, а дальше уже не важно. Не отпустит ...


И первое, что сразу же мне понравилось - это необычный подход к съёмкам (в каждой серии меняется главный герой от лица которого идёт повествование), ну и разумеется мульти жанровость : тут вам и мистика, и научная фантастика, и ужасы и драма одновременно. Первые серии смотрелись с неподдельным интересом, а вот ближе к концу у авторов начали заканчиваться идеи. Я просто молился, чтобы сюжет не ушёл в сторону секретных лабораторий и исследований, так как это разом бы похоронило весь здравый смысл и сделало бы происходящее совсем уж нереалистичным. Увы, так в итоге и произошло. Примерно после 13-14-ой серии всё действие становится несколько скучноватым, появляются серии с персонажами о которых смотреть вообще не интересно. Именно концовка и губит в целом вполне не плохой и достойный сериал. Над ней нужно было бы поработать гораздо серьезнее и не уводить сюжет в сторону. 


Мало того, что концовку просто слили неинтересными персонажами, так ещё и не завершили историю. Понятное дело, что был сделан задел на второй сезон. В любой другой ситуации так сериалы не завершают. Но второго сезона нет. Что-то видимо пошло не так (причинами не интересовался) и его просто не сделали. По факту в истории остался лишь первый сезон, который нельзя рассматривать как самостоятельное произведение. Финал остался открытым, а для 19-серийного фильма - это просто преступление. Это неуважение по отношению к зрителям и главный минус сериала.


Антураж в съёмках использовался самый натуральный. Крайне непривычно смотреть на реальные квартиры, подъезды, отделение милиции, школу. Нет никакой красивой картинки. Очевидно, что заходили в реальные помещения и сразу же там снимали без наведения лоска. Больше похоже на какие-то документальные съемки или реалити-шоу. 

Несмотря на небольшую критику с моей стороны я всё же выставлю сериалу высокую оценку. Меня как и многих разочаровало введение в повествование всех этих учёных, начальников службы охраны, полицейских, бомжей и преступников. Хотелось бы всё-таки побольше повествования от лица главных героев (школьников-выпускников, их братьев и сестёр, женщины-врача и следователя). Не успели меня заинтересовать разборки с беременной подружкой и её братом, сестрой-проституткой, дуэль на пистолетах и случайный труп бывшего вояки, убийство девушки на выпускном, как сразу же сюжет стал уходить от них в другую сторону, так и не раскрыв ни одну из начатых сюжетных линий. Сначала этот папа-учёный появился, а дальше понеслось по нисходящей - коллега папы, начальники папы, его наниматели и служба охраны. А где школа ? А где всё то с чего начался сериал ? Хорошо хоть секрет чёрного дыма объяснили. Но этого не достаточно.

В любом случае авторы большие молодцы. Проблема нашего кино в том, что при наличии огромного поля для фантазии сюжеты всех фильмов сводятся к одним и тем же 2-3 темам (менты и бандиты, любовь да шпионы). И стоило Илье Куликову и Зауру Болотаеву (это сценарист и режиссёр соответственно) чуть взять курс в сторону, как сразу получилось нечто интересное. А чуть позже пойдут той же дорогой создатели фильма "Чернобыль : Зона отчуждения". И тоже получилось великолепное научно-фантастическое кино !

Понятное дело, что сразу идеально не получится, но уже сам факт того, что наши могут выдумывать фантастические сюжеты и снимать по ним сериалы - дорогого стоит. Правда природа всё ещё берёт своё и сюжет всё равно скатился ... к традиционным ментам и бандитам, которые устраивают между собой разборки ) Думаю, это со временем пройдёт. Привычку-то вот так сразу не вытравишь !


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий