30 апреля 2020 г.

Спутник (2020) Россия - моё мнение о фильме


Капсула с двумя советскими космонавтами приземляется где-то в казахской степи. На этот раз обходится без чествований : у одного пилота раскурочена половина головы, другой, весь в крови, кажется, никак не может вспомнить произошедшие ужасы. Ближайшее время он проведёт в НИИ, где главенствует суровый принципиальный вояка Семирадов (Фёдор Бондарчук), а анализы проводит амбициозный, хотя и глуповатый учёный Ригель (явно метящий в нобелевские лауреаты). Когда становится понятно, что они не справятся без настоящего эксперта, приходится обратиться к нейрофизиологу Татьяне (Оксана Акиньшина), прославившейся своими радикальными методами. Она, правда, пока не знает, что внутри Вешнякова поселился инопланетный сосед, но всё ещё впереди ...


Не перестаю радоваться за российский кинематограф ! Ну наконец-то у нас стали снимать фильмы за которые не стыдно. На уровне лучших западных образцов ! Фантастика ! Инопланетные твари ! Несколько лет назад я об этом и мечтать не мог. Вся фантастика в моей коллекции исключительно американская. Этот фильм безусловно (и во многом, конечно же, из-за Петра Федорова, который становится одним из моих любимых актёров) займёт почетное место на моей полке, но не в первых рядах. До уровня "Чужого" или "Живое" ещё очень далеко, но расстояние это стремительно сокращается. Вижу свет в конце тоннеля.

В чём же наша главная проблема ? А в том, что все наши авторы (сюда я вкладываю всю команду создателей - сценарист, режиссёр и прочие причастные) всегда мечтают создать нечто глубокое и умное. Ну не могут они расслабиться и снять жёсткий инопланетный ужастик без лишний философии. Посмотрите во что превратили те же американцы "Чужого", когда начали вкладывать в продолжения "Прометей" и "Завет" слишком много смыла ! Взяли и превратили нормальный фильм-ужасов в какую-то философскую притчу. Скукотища ! Но они хотя бы первый фильм сняли классный, а лишь затем скурвились. Наши же изначально пытаются поймать двух зайцев. 

Егор Абраменко решил расширить обычную историю о встрече с инопланетянами до особых драматических глубин и сел в ту же лужу, что и создатели "Прометея". Подобное метание от хоррора, до научной фантастики успехом увенчаться не может ! Ты либо снимай нормальный ужастик с литрами крови, порванными телами, злобными пришельцами, ну и любовной линией разумеется, либо снимай очередное философское дерьмо типа "Соляриса". 

В общем, меня радует то, что у нас стали больше обращать внимание на фантастические триллеры, то что научились качественно делать графику и рисовать пришельцев. Осталось только научиться не садиться на два стула одновременно. Если взялись делать хоррор, то доведите уж дело до логического конца ! "Притяжение" и "Вторжение" Бондарчук уже снял и освоил эту нишу размазывания соплей о контактах с инопланетянами. Боевик вроде тоже уже был на эту тему. А вот жанр ужасов свободен. Лежит себе как поле напаханное ! Ну возьмите уже и реализуйте идею до конца ! Ну не стройте вы из себя гениев ! Всё равно киноакадемия "Оскар" не оценит. Зато армия фанатов скажет спасибо за новый культовый космический ужастик в коллекции!


Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий