30 апреля 2020 г.

Отклонение - Swerve (2011) - моё мнение о фильме


Колин (Дэвид Лайонс) становится свидетелем страшного ДТП на безлюдной дороге и обнаруживает на месте происшествия мертвого мужчину, красивую женщину (виновница аварии) , и чемодан, полный денег. Пытаясь поступить по совести он везёт деньги в ближайший полицейский участок местному шерифу (Джейсон Кларк), но сразу же оказывается втянутым в чужую и опасную игру ...


Несмотря на такую банальную завязку, этот австралийский фильм оказался на самом деле не такой уж и простой. Он точно выделяется из общей серой массы картин на схожую тематику. А уж распиаренный, но ужасно скучный и не интересный "Старикам здесь не место" с четырьмя "Оскарами", вообще превосходит в несколько раз. Вот умеют же американцы упаковывать всякое говно в яркую коробку ! Тут им равных нет. Посему "Отклонение" прошел практически не замеченным. Очень жаль.

В сюжете намешан целый клубок событий - деньги, переходящие из рук в руки, семейные проблемы шерифа, преступники, тайны прошлого, жадность, ревность. Всё переплетено так, что аж дух захватывает ! Главный герой Колин - честный и порядочный человек, рад бы остаться сторонним наблюдателем, но стараниями расчётливой Джины (жены шерифа) он оказывается втянут в эту историю в качестве одного из самых активных участников. Он, как и большинство мужчин, почти не умеет думать головой, привлекая к процессу и другие органы. Джина и её муж Фрэнк, на фоне такого благодарного слушателя, играют в знакомую многим супругам игру: неверная жена - ревнивый муж. У каждого из них имеется в запасе не одна слезливая и душещипательная история, рассчитанная на наивного дурачка. И Колин идеально подходит на эту роль !


Фильм не справедливо обойдён вниманием любителями остросюжетных триллеров и пылится на свалке истории. Лишний раз подтверждая тезис, что зрители будут "хавать" только то, что им прикажут. Вручили какому-то говну этот грёбанный "Оскар" и послушное стадо бежит смотреть и нахваливать "Старикам здесь не место", ни черта не понимая смысл фильма и не получая ни малейшего удовольствия от просмотра (лично я вообще заснул на середине и удалил без тени сомнения). 

Главная проблема фильма - не совсем удачно прописанный главный герой. Он никакущий, особенно на фоне безумного Фрэнка. Смотрится очень бледно и не вызывает ни малейшего желания за него переживать. Даже наоборот хочется, чтобы он отгрёб сполна за свою слабохарактерность. Джина, опытный манипулятор, использует его в своих целях на полную катушку и не скупится на инструменты в виде огромного арсенала женских штучек и образа загадочной красавицы застрявшей в австралийской глубинке, которую обязательно должен спасти храбрый принц. Разумеется Колин воображает, что он и есть тот самый принц, а когда до него доходит, что на самом деле он всего лишь подопытный кролик - становится слишком поздно что-то исправить. Хороший интересный триллер. В коллекцию !



Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий