24 апреля 2020 г.

Ночное вторжение - Schlaraffenland (1999) - моё мнение о фильме

Франка Потенте

Гигантский торговый центр на окраине большого немецкого города давно служит местом встреч для тинейджеров из окрестных кварталов. Но в эту ночь семеро парней и девчонок решили пощекотать себе нервы, забравшись в центр после его закрытия. Они готовы оттянуться по полной программе и провести запоминающуюся супервечеринку в потребительском раю, битком набитом модными тряпками, видеоиграми и компакт-дисками. Но внезапно на празднике появляются непрошеные гости: охранники торгового центра. И цепочка роковых событий превращает беззаботную ночь веселья в адскую игру на выживание, ставки в которой жизнь или смерть…


Немецкие фильмы - не частые гости на наших экранах, несмотря на то, что в Германии умеют снимать качественное кино. Но на мировой рынок редко что попадает. Да даже о том, что попадает - информации почти нет. Честно говоря, я никогда бы в жизни и не узнал о существовании этого фильма, если бы не участие в нём Франки Потенте, за которой стал особенно внимательно следить после фильмов "Беги Лола беги и "Крип". Ну а вышел я на него очень просто. Изучил список фильмов, где Франка ещё снималась и запомнил это название. Ну а когда мне случайно, во время очередной вылазки по городу (уже даже и не помню его названия - Оренбург, Екатеринбург, Самара, а может Сочи или Москва) для пополнения коллекции, подвернулся под руку DVD c этим фильмом, то я уже чётко знал что покупаю. Правда лежал он у меня на полке очень долго - несколько лет точно. Всё как-то руки не доходили посмотреть. Уж очень большой поток фильмов через меня  регулярно проходит.


Немцы (режиссёр Фридманн Фромм) очень удивили ! Сюжет этого триллера очень лихо закручен и не банален ! Из описания выше не совсем понятно каким образом группа молодых людей оккупировала торговый центр. Ведь вокруг множество камер, охрана. В качестве логичного объяснения нам показывают, что они случайно узнали, что в городе произошли перебои с электричеством и вся система видеонаблюдения полетела к чертям. Они и решили этим воспользоваться. Однако туда, что вполне логично, учитывая нестандартную ситуацию, был отправлен наряд полиции для контролирования этой самой ситуации.

Полиция (три парня и девушка) приезжает туда и, во время обхода торговых залов, двое из них поддаются искушению (действие происходит накануне Нового года, когда выручка от продаж максимальная) и решают ограбить главный сейф этого торгового центра. Ведь находящиеся там подростки - это идеальное прикрытие ! Всё можно повесить на них и красиво обставить ситуацию : приехали на осмотр, застали банду грабителей, вступили в неравный бой, часть убили, а часть из них сбежала с деньгами. 


Но план дал осечку, когда выяснилось, что двое оставшихся полицейских не собираются закрывать глаза на преступление. В итоге закручивается яркая криминальная история между тремя группами (грабители, полицейские и гопники), которые крошат друг друга направо и налево и становится очевидно, что эту роковую ночь переживут далеко не все. И если с первыми двумя категориями всё понятно (одни хотят всех убить, а другие задержать и защитить), то в рядах подростков начинается раскол. Жажда денег застилает глаза. Одни хотят вступить в схватку с грабителями и присвоить деньги себе, другие просто жаждут мести за смерть товарищей, третьи - хотят выжить и сбежать оттуда. И всё это происходит под градом пуль, когда невозможно разобраться кто свой, а кто чужой, кто хороший, а кто плохой.


Есть один очень неприятный момент. Этот DVD с многоголосым переводом является единственным источником распространения его на территории нашей страны. Все копии, выложенные на торрентах - это рипы с него. Других версий перевода в природе не существует. Проблема не в качестве перевода (с этим полный порядок), а с тем, как криворукие умельцы наложили русскую дорожку на немецкую. Сделано это было очень халтурно. Оригинальная немецкая речь не приглушена. Поэтому русскую дорожку почти не слышно, особенно в эпизодах, когда есть дополнительный звуковой фон (музыка, выстрелы, крики и т.д.). Лично я разобрал примерно 60-70 % от сказанного. Хорошо ещё, что фильм не слишком философский и акцент сделан на действие, поэтому много не потерял. В общении молодёжи между собой не было глубоких изъяснений. Обычный трёп ни о чём тупых гопников.


Моя оценка : 7 из 10.





Комментариев нет:

Отправить комментарий