9 апреля 2020 г.

Погибель - Jusqu'au déclin (2020) - моё мнение о фильме


Один очень известный блогер ведёт в интернете курсы по выживанию. Он учит заготавливать припасы, быстро реагировать в момент опасности и прочим хитростям.  У него много подписчиков, которые верят, что очень скоро придёт конец света. Однажды седовласый отшельник приглашает к себе нескольких подписчиков, чтобы применить полученные знания на практике и провести тренинг по выживанию во время апокалипсиса в полевых условиях. Для этого им придётся в глухомани собирать грибы и ягоды, учиться строить жилище, стрелять, охотиться и разделывать добычу, выращивать овощи, строить ловушки от непрошеных гостей. Во время одного из таких занятий происходит несчастный случай, который приводит к гибели человека. И хозяин владений совсем не хочет обращаться в полицию, боясь потерять дело всей своей жизни. Теперь его цель - избавиться от свидетелей. Испуганным ученикам, чтобы выжить, приходится применять полученные знания на практике.


Ну просто прекрасный фильм на актуальную прямо в данный момент тему всеобщего помешательства и самоизоляции. Причем переводчик (Вячеслав Zamez) тоже оказался парень с юмором и в одном из моментов явно умышленно стебанулся о пандемии коронавируса, когда инструктор в своём видео перечисляет возможные причины конца света : стихийное бедствие, глобальное потепление, вспышка коронавируса. Уверен, что в оригинале последней фразы нет. Но Слава ввернул эту шпильку явно к месту.


Сама идея и сценарий просто восхитительны. Вот прямо совсем чуть-чуть не хватило, чтобы получился идеальный фильм. Ну во-первых бюджета (заметно, что всё очень минимально и скромно, но ни в коем случае не убого). Во-вторых, хронометража. Ну что это такое ? Всего 1 час 17 минут. Нет даже стандартных полутора часов. Слишком всё очень быстро развивалось. Минимум 20 минут фильму бы точно не помешало. Ну и в-третьих, буквально напрашивалось ещё 2-3 участника в команду по выживанию, чтобы интригу покруче замутить.

Вот прямо обидно, что фильмы с оригинальным сценарием снимают с минимальным бюджетом и мизерным хронометражем. Зато всякие заумные философские "сопли" с претензией на Оскар растягивают на 2-3 часа, в то время как их можно сократить до 5 минут и выпустить как ролик на Ютубе. 
  

Имя режиссера и актеров ни о чём не скажет. Некто Патрис Лалиберте снимал до этого только короткометражки. В интернете я даже его возраст не нашёл. Надеюсь, что он ещё не раз заявит о себе. Для новичка фильм просто отличный. Актёры все сплошь ноунэймы - Марк Бопре, Риал Боссе, Гийом Кир, Изабель Жиру, Марк-Андре Гронден. Все имена французские, но фильм канадский. 

В общем, беру в коллекцию ещё один фильм из разряда "попал на него совершенно случайно". Не попадись он на глаза никогда бы о нём и не узнал. На Кинопоиске даже обложка к нему отсутствует - просто серая рамочка с подписью "постера нет", а на IMDB ни одного кадра.

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий