27 апреля 2020 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Ювентус Италия - Локомотив Москва 22.10.2019

«Локо» держался долго. Намного дольше, чем мы могли бы рассчитывать. Да, в составе железнодорожников есть отличные футболисты, команда дисциплинирована, ее тренер - Юрий Семин - блестящий специалист. И все же «Ювентус» во всех линиях сильнее. У туринцев есть Дибала, Криштиану, Игуаин. Каждого из них прямо сейчас невозможно представить в РПЛ. Чтобы выиграть в Италии, "Локо" должен был провести матч всей жизни. И это ему почти удалось. В какой-то момент встреча напомнила противостояние России с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018. Вроде бы у соперника тотальное преимущество, все игроки российской команды - в обороне, на поле постоянное напряжение и ни минуты покоя. И в то же время - до реальных моментов дело не доходит. Давление давлением, но будто бы все под контролем.

Аналогии, конечно, в ощущениях. Детали и обстоятельства - совсем разные, да и клубы - не то же самое, что и сборная. Но уверен, даже болельщикам других наших команд, которые в этот вечер включили трансляцию, было радостно слышать над сводами стадиона "Ювентуса" русские песни и кричалки. Фанаты "Локо" молодцы - они поддерживали своих великолепно. А футболисты в ответ делали все, чтобы совершить выездной подвиг. Но в самом конце сил и удачи не хватило. Если сборная против Испании выстояла, то «Локо» дрогнул. За две минуты Дибала все перевернул. И дело не конкретно в нем. Просто аргентинец стал воплощением индивидуального превосходства «Ювентуса». Которое даже при полной концентрации на обороне должно было сказаться. Ведь об атаке российская команда большую часть матча не вспоминала. Хотя с таким Миранчуком могла бы ! Но опыт, конечно, колоссальный. Дома надо брать реванш. Ничего еще не потеряно ...

Скамейка "Локо" в Турине выглядела следующим образом: Коченков, Живоглядов,  Тугарев, Кверквелия, Коломейцев, Магкеев, Куликов. Улучшать игру в атаке было вообще некем. И это в матче против фаворита группы - "Ювентуса". Сообщалось, что в общей группе тренируется Жемалетдинов, но нет - в заявке Рифата не оказалось, от повреждения, полученного в матче с "Атлетико", он еще не восстановился. Травм - миллион, так что стартовый состав "Локо" легко угадывался. Однако красно-зеленых хоронили и перед матчем с "Байером", а в итоге все закончилось победой москвичей.

Первые 15 минут прошли спокойно. У "Локо" даже были две перспективные контратаки. Сначала Миранчук не успел отдать передачу на свободного Эдера. А потом (буквально секунд через 30) Крыховяк после перехода классно подал в штрафную - на все того же Эдера. К сожалению, португалец не сумел обработать мяч.

Затем пришлось поволноваться. Куадрадо прострелил с правого фланга, Роналду был один перед воротами, но промахнулся. Через три минуты Криштиану сместился в центр и пробил низом. Гильерме сыграл надежно. Вскоре "Ювентус" заработал штрафной. К мячу подошел Пьянич, Юрий Семин перекрестился. Босниец - мастер «стандартов», но он решил не бить, а забросить мяч - на Дибалу. К счастью, аргентинец к мячу не успел. А на 30-й минуте Миранчук сыграл так, что «Локомотив» сейчас может просить за него миллионов на пять-десять больше. В контратаке Алексей прокинул себе мяч на ход, а следом сделал пас Жоау Мариу. Португалец пробил из убойной позиции, но Щенсны сделал сейв. Миранчук грамотно просчитал ситуацию, оказавшись там, куда отскочил мяч. Алексей вложил в удар все, что у него было. 1:0 в пользу "Локомотива" !!!

В концовке тайма "Ювентус" забил, но гол отменили, потому что Роналду нарушил правила на Гильерме. Криштиану ударил русского бразильца ногой в прыжке - так сильно, что вратарю понадобилась помощь врачей. "Локо" - 5+ за 1-й тайм, "Ювентус" - жирная двойка.

Второй тайм начался с подачи Жоау Мариу со штрафного и ошибки Щенсны на выходе. Показалось, что мяч направляется в ворота, но нет - он летел далеко в сторону. На 48-й минуте (странно, что не в перерыве) Маурицио Сарри выпустил Игуаина вместо Хедиры. Аргентинец отправился на острие атаки, а Бентанкур опустился в глубину. Давление на ворота «Локомотива» усилилось. Но при этом «Ювентус» еще сильнее раскрылся, и гостям удалось провести несколько перспективных контратак. Неожиданно на позиции центрфорварда оказался Идову, подхвативший мяч после потери Матюиди. Нигериец так испугался собственной удаче, что не нашел ничего лучше, как закинуть мяч вперед - т. е. в никуда. Именно закинуть, на удар это нелепое движение ногой не было похоже.

Через несколько минут момент был у Жоау Мариу (он был лучшим у москвичей в этот вечер!), который обыгрался с Миранчуком. Португалец пробил низом в касание — точно в руки Щенсны. На 64-й минуте Семин, наверное, снова перекрестился. «Ювентус» опять заработал штрафной где-то в 25-28 метрах от ворот. На этот раз к мячу подошел Роналду. Идеальная позиция для великого игрока! Однако Криштиану залупил в стенку. Вообще, выглядел он неважно, можно даже сказать - плохо (учитывая его высочайший уровень).

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее «Локомотив» прижимался к воротам. Ну, или его прижимали к воротам. На 72-й минуте сам себе создал момент Игуаин. Аргентинец красиво прокинул мяч над Хеведесем и пробил с разворота. Мяч пролетел рядом со штангой. Однако вскоре «Юве» все же сравнял счет: Дибала классно пробил из-за штрафной после паса Куадрадо. «Ювентус» не сбавил темп, и «Локомотив» пропустил во второй раз: Алекс Сандру пальнул издалека, Гильерме отбил мяч, а Дибала оказался первым на добивании. Оба гола аргентинец забил левой ногой.

«Локо» не заслуживал такого исхода, но выдержать натиск туринцев с такой короткой скамейкой - невозможно: да, Семин сделал первую замену только на 83-й минуте, бросив в бой Коломейцева вместо Крыховяка. За такое поражение не может быть стыдно. Особенно вспоминая, как плохо «Локомотив» выглядел в Лиге чемпионов год назад. Но «Локо» был близок к тому, чтобы увезти из Турина как минимум ничью.