29 апреля 2020 г.

Сторожка - The Lodge (2020) - моё мнение о фильме


Молодая женщина Грейс выходит замуж за журналиста Ричарда, и теперь ей предстоит стать мачехой двоим детям. Чему сами Мия и Эйден не очень-то рады: в отличие от влюбчивого отца они ещё не забыли мать, покончившую с собой после развода. К тому же Грейс - дочь основателя секты, 12 лет назад совершившей массовое самоубийство, поэтому дети считают, что отец променял мать на психопатку. Чтобы Мия и Эйден ближе познакомились с Грейс, Ричард отправляет семейство провести пару дней перед Рождеством в отдаленном от цивилизации доме ...


Ну что за нахер ? Два разочарования за один вечер ! Это точно был не мой день ! Сначала "Детектор лжи" (1997) и вот теперь "Сторожка" - фильм который, между прочим, находился в моём рейтинге ожиданий. Ну как можно вот так всё взять и испортить ? Поначалу казалось, что нас ждёт нечто похожее на "Визит", но только в "тыщу раз круче", но ожидания не оправдались. Шикарные пейзажи, мрачная атмосфера холода и отдалённости (без машины от домика до цивилизации добраться зимой невозможно), не самые последние актёры (например парнишка Джейден Мартелл совсем недавно сыграл главную роль в "Оно", собравшем по миру почти 700 млн $). Но сценарий, где он ? Где лихо закрученный триллер ?  


Увы, его нет. Вместо этого нам показывают урок для всех, почему ни в коем случае нельзя шутить с душевно больными людьми. И что будет, если начать над ним издеваться. Ну а если спрятать их таблетки, то вообще последствия будут страшные ... для самих же шутников. Я могу понять несчастных детишек, у которых папа променял маму на другую женщину, а мама, после этого, покончила жизнь самоубийством. Но та другая женщина в чём виновата ? Ну, допустим, вам плохо. Ну так переживите это внутри себя и забудьте ! Нахера ж зло на других людях срывать ?

В центре сюжета девушка Грейс, которую, судя по описанию, выставляют предполагаемой психопаткой и убийцей. Ну основания для этого есть - она в прошлом входила в секту, где её участники покончили жизнь самоубийством. Значит с головой у тётки точно не всё в порядке. В реальности же она - просто жертва обстоятельств и находится на пути к исцелению. Встретила свою любовь, пьёт таблетки и уже почти забыла мрачные события из прошлого, в которых не было её вины.  Мы видим большой дом и сугробы на сотни миль. Отец привозит семью - и уезжает работать. Грейс остается вместе с двумя не шибко дружелюбными детьми наедине. Половицы скрипят, двери открываются от сквозняков, дети что-то замышляют. Бедняга Грейс мучается флешбэками из прошлого, пьет таблетки, плохо спит и пытается наладить контакт с детьми. Они, считая, что выяснили про девушку всё, что нужно (прочитав в интернете сводки новостей), ведут себя соответственно: пытаются спровоцировать, вывести из себя, свести с ума… В какой-то момент начинаешь путаться: игра это, или издевательство, или страшные вещи происходят прямо здесь и сейчас.


Так в чём же урок ? А в том, что долбанутые детишки решили, что их страдания - это не их личная проблема. Поэтому они решили сорвать злость на окружающих. А из этих окружающих на их пути оказалась одна несчастная Грейс, над которой и начали зло шутить эти дибилы. Ну и дошутились до того, что у больной бабы окончательно сорвало крышу ! Безусловно эти идиоты вскоре поняли свою ошибку, но было уже поздно. Удружили бля своему папочке, ну и себе тоже. За все глупые поступки следует расплата. Нахрена было бесить злую собаку, которая мирно себе спала в сторонке и никого не трогала ?

Фильм очень затянут ! Когда я увидел хронометраж (почти 100 минут), то сначала очень обрадовался, предвкушая много действия. Но вскоре мне стало понятно откуда они столько минут набрали. Каждый кадр длится невероятно долго и это ближе к середине фильма начинает сильно подбешивать. Минут двадцать можно смело вырезать и даже ни один диалог от этого не пострадает. Такое ощущение, что фильм умышленно растянули. Очень скучно, но поучительно ! За это и оставлю вполне достойную пятёрку. Могло быть намного лучше. До вышеупомянутого "Визита" даже близко не дотягивает...

Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий